31.03.2019 17:18
    Поделиться

    Как голосуют на выборах президента Украины в Польше

    С утра в воскресенье перед зданием посольства Украины в Варшаве выстроилась огромная очередь, которая с течением времени только увеличивалась. Ведь по приблизительным подсчетам на территории Польши пребывает около полутора миллионов украинцев.

    Украинские активисты размещали в соцсетях снимки, на которых видно, что желающих проголосовать на избирательном участке в столице Польши очень много, сообщали, что в очереди стоят сотни людей. Голосование в Варшаве, а также на участках, расположенных в украинских консульствах в Гданьске, Кракове и Люблине, началось в восемь утра по местному времени и закончится в 20:00, то есть на час позже, чем на самой Украине. Журналисты интернет-издания Gazeta.pl опросили украинцев, живущих в Польше, что они думают о кандидатах, и выяснили, что те в целом настроены весьма пессимистично и считают, что никто из претендентов не изменит жизнь украинцев к лучшему. Например, программист Александр, которого цитирует издание, отметил, что "экономическая ситуация на Украине за последние десять лет не улучшилась, а украинцы все надеются, что прилетит супергерой и спасет их".

    Видимо, поэтому в Варшаве, по данным на 30 марта, зарегистрировались около 16 тысяч избирателей, а в остальной Польше - лишь в два раза больше.

    Поделиться