31.03.2019 17:03
    Поделиться

    Как жители Киева голосуют на выборах президента Украины

    Кого выбирают простые граждане в Киеве? Оказалось, что на почти похожих избирательных участках, при почти одинаковом количестве кабин для голосования - разные результаты первых экзит-полов. Если в центре Киева голосуют преимущественно за Петра Порошенко, то на рабочих, заводских когда-то окраинах украинской столицы побеждают его противники - Зеленский, Тимошенко. По крайней мере, такое субъективное предположение можно сделать, общаясь с гражданами на выходе из избирательных участков.
    Сергей Прологов

    "Сейчас идут поровну - за Тимошенко и за Зеленского", - говорит представитель национального экзит-пола Ярослав Колосюк, который опрашивает у избирательного участка, распложенного буквально за 50 метров от границы города и области. В большинстве своем на вопрос, за кого голосовали, отвечают неохотно.

    Здесь, на окраине города, на этом участке голосуют те, кто живет в старых частных домах, хрущевках и общежитиях. Рядом - двухэтажки, которые возвели когда-то на окраине Киева. Мы побывали на одном таком участке, где зарегистрированы 1577 избирателей.

    Участок - в здании дорожного стройуправления. Ощущается спокойствие раннего воскресного утра - только-только в полночь перешли на летнее время, людей немного, если сравнивать с мобилизацией избирателей на прошлых выборах в 2014 году. Наблюдатели расселись по углам под теплыми солнечными лучами. Их также не много - визуально не 39 человек, по количеству всех кандидатов в президенты.

    "Единственное замечание сегодня: человек умер в 2000 году, а на его имя пришло приглашение для голосования как на живого. Но один такой случай ничего не решает", - говорит наблюдатель Александр от кандидата Юлии Тимошенко.

    Другое дело - участок для голосования в центре украинской столицы, в престижной школе в пару сотне метров от улицы Крещатик. Избиратели идут к урнам с выражением преисполненного гражданского долга на лице. На вопрос на выходе о том, как проголосовали, респектабельный мужчина отвечает с украинским акцентом и удивлением: за Порошенко. Здесь должны проголосовать 2138 человек, и к 11:00 своим правом воспользовались 250.

    "Третьи выборы я прихожу, и меня нет в списках. Хотя бы они пометки делали, что есть претензия, почему бы мною не поинтересоваться?" - возмущается Галина Пономарчук и потрясает паспортом с пропиской в центральных районах Киева.

    И все ждут вечера, когда объявят результаты первых экзит-полов.

    Поделиться