31.03.2019 09:18
    Поделиться

    Петр Бирюков: Сегодня в столице начинается промывка дорог с шампунем после зимы

    Наконец-то весна по-настоящему почувствовалась в столице. После затянувшихся морозов даже ночью установилась плюсовая температура. Именно этого момента ждали коммунальщики, чтобы начать мыть с шампунем после зимы дороги, опоры освещения, остановки общественного транспорта и прочие объекты  дорожного хозяйства. Потребность в этом ощущается давно: там, где снег растаял, поднимается уже пыль. Но мыть пока было нельзя из-за опаски, что вода тут же превратится в лед, и ходить и ездить будет опасно. А потом на помощь работникам коммунального хозяйства в уборке города придут и москвичи. Они будут убирать свои дворы и парки, газоны и скверы, мыть фасады своих предприятий и чистить территории. Коммунальщикам же тоже работы хватит. Заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков рассказал: "В ходе месячника по благоустройству мы проведем четырехкратную промывку дорог и тротуаров, будет задействовано более 6 тысяч единиц техники".

    Такая традиционная весенняя промывка объектов дорожного хозяйства, по словам заммэра, позволяет удалить образовавшуюся за зиму пленку на тротуарах и магистралях из остатков бензина, резины, мазутных и масляных пятен, которую смыть простой водой невозможно.

    Месячник по весеннему благоустройству в Москве начнется с 1 апреля и продлится до конца месяца. А массовые общегородские субботники пройдут два раза - 13 и 20 апреля. Руководить ими будет городской штаб, возглавит который Петр Бирюков. В составе штаба - руководители департаментов, префекты административных округов, начальники ОАТИ Москвы, Мосжилинспекции и Главного управления МЧС по Москве. В Подмосковье в этом году намечено за это же время четыре субботника.

    Поделиться