31.03.2019 23:16
    Поделиться

    В Москве прошла акция "День аиста" для знакомства с детьми-сиротами

    Найти семью легче в "День аиста"
    В Москве почти не осталось сирот - более 19 тысяч детей, оставшихся без родителей и без попечения взрослых, или 92,7 процента, воспитываются в семьях. Остальные 1497 живут в центрах содействия семейному воспитанию и ждут новых родителей. А чтобы они скорее познакомились, каждый год все 25 центров открывают свои двери в рамках акции "День аиста". В минувшую субботу на ней побывал корреспондент "РГ".
    Аркадий Колыбалов/РГ

    В Центре содействия семейному воспитанию "Возрождение" ребята устроили настоящий праздник. Детишки вместе с подростками показали спектакль, а выпускники центра устроили подтанцовку почти как у Майкла Джексона. Этому они научились в центре, где воспитатели и педагоги каждый день занимаются с ребятами на творческих занятиях. Об этом свидетельствуют с десяток кубков и медалей, выставленных в холле центра. "У нас 97 детей от 3 до 18 лет, - рассказала "РГ" директор центра Марина Минакова. - За каждой квартирой закреплена воспитательница, которая учит детей вести домашнее хозяйство и организовывать досуг".

    В Москве стало больше приемных семей

    С каждым годом ребят в центре становится все меньше. В прошлом году в приемные семьи устроены 20 детей, среди которых были братья и сестры, которых стараются не разлучать, а это сложнее всего. Успешно находят детишкам семью и другие сиротские учреждения Москвы. Об этом говорят цифры: с 2010 года в столице стало почти в 7,5 раза больше приемных семей - 2672 вместо 358. "Более 21 процента супругов, которые приходят на "День аиста", берут детей в семью", - подсчитала замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева.

    В семье Марченковых, например, уже появился малыш. "Мы только в декабре решились взять ребенка и сейчас ходим в школу приемных родителей", - рассказал глава семейства Алексей Марченков. Сейчас они пришли пообщаться с другим малышом, который им понравился еще при первом посещении центра. Его они тоже хотят взять. Дзугаева напомнила будущим родителям, что правительство Москвы не оставляет без поддержки приемные семьи все время, пока растут дети. Ежемесячные денежные выплаты на их содержание в городе - от 16 500 до 27 500 руб., а ежемесячное вознаграждение приемным родителям - от 16 700 до 28 390 руб., если усыновляют ребенка-инвалида. Если в приемной семье трое и более приемных детей, дополнительную денежную помощь получают оба приемных родителя. А еще столица возмещает расходы на коммуналку, обеспечивает бесплатный проезд на городском транспорте. Кроме того, оплачивает путевки на совместный отдых с детьми. С 2014 года запущен пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание пять или более взрослых детей (от 10 лет) или детей-инвалидов. В его рамках город обеспечивает приемную семью квартирой из расчета по 18 кв. м на человека.

    Поделиться