31.03.2019 19:08
    Поделиться

    В Петербурге сохранят легендарную пирожковую на Московском проспекте

    В Санкт-Петербурге спасли от закрытия пирожковую "Хозяюшка" на Московском проспекте, 192. Она работает с 1956 года и является одним из главных гастрономических брендов города, в ней регулярно обедал живший в этом же доме Виктор Цой, за пирожками сюда приезжали артисты, политики. При этом заведение не стало пафосным - в нем до сих пор продают пирожки по 25-30 рублей. Но из-за неправильного оформления документов несколько месяцев назад над пирожковой нависла угроза закрытия...
    Предоставлено пресс-службой администрации губернатора Санкт-Петербурга

    Более 40 лет назад во дворе дома по Московскому проспекту, 192, к пирожковой была сделана пристройка, куда установили двигатель системы вентиляции. Данная мера была необходимой, поскольку пирожковая занимает помещение площадью всего-то 124 квадратных метра, и на них размещается не только торговый зал, но и производство.

    Поставить вентиляционную систему внутри технически невозможно. Да такой вопрос и не стоял - пирожковая снабжала весь район беляшами и чебуреками и работала с минимальной маржой.

    Гром грянул в прошлом году, когда кто-то из горожан подал на самовольную пристройку жалобу. Жилкомсервис N 2 провел проверку и выяснил: да, участок занят незаконно. Узаконить пристройку постфактум нельзя, поэтому жилкомсервис подал на пирожковую в суд с требованием пристройку убрать.

    Юрист ООО "Хозяюшка" Алексей Панин говорит, что речь о закрытии пирожковой никто не вел, но функционировать без пристройки она бы не смогла.

    - Пирожки выпекаются здесь же, их не привозят. Средств на покупку отдельного производственного помещения у предприятия нет. Соответственно, ликвидация пристройки обязательно привела бы к закрытию заведения, - комментирует Алексей Панин.

    За пирожковую вступились горожане - за пару недель было собрано более семи тысяч подписей. Было написано и обращение к действующему главе города. И врио губернатора Петербурга Александр Беглов поставил точку в этой драматичной истории. Он лично приехал в пирожковую, поговорил с директором "Хозяюшки" Валерией Романовой, которая возглавляет кафе больше 40 лет, узнал позицию жилкомсервиса и районной администрации.

    "Хозяюшка" с 1956 года является одним из главных гастрономических брендов города. В ней регулярно обедал живший в этом же доме Виктор Цой, за пирожками сюда приезжали артисты, политики

    - Мы разобрались в ситуации и нашли оптимальный выход - пирожковая продолжит работу и в течение года выполнит требования жильцов, касающиеся модернизации вентиляционного оборудования. Закрывать ее было бы неправильно - здесь трудится коллектив из 40 человек, а отличная репутация кафе привлекает большое количество постоянных любителей свежей выпечки, - отметил Александр Беглов.

    Кроме того, в рамках подписанного мирового соглашения пирожковая сможет взять в аренду у города участок, на котором находится пристройка. Это позволит заведению и дальше работать в обычном режиме.

    - Я очень рад, что пирожковая осталась, - поделился с корреспондентом "Российской газеты" народный артист РСФСР Михаил Боярский. - Она была одной из лучших в городе. Когда я был студентом, таких заведений было много, там было очень дешево и вкусно. Но потом они стали куда-то исчезать, появились другие - наверное, более, так сказать, коммерческие. Осталась одна пирожковая - та самая, на Московском. Там действительно замечательные пирожки. Я любитель фастфуда, только не американского, а нашего. Когда я еду из аэропорта, то часто заезжаю в эту пирожковую. Больше всего мне там нравятся беляши.

    Поделиться