01.04.2019 15:17
    Поделиться

    Американец попался на краже из мемориального музея в Освенциме

    Неприятный инцидент случился в музее Холоста, созданного на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау, что на территории Польши. Турист из Соединенных Штатов почему-то решил, что может позволить себе прихватить из музея в качестве сувенира костыль, который крепит рельсы к шпале.

    Причем как раз в том месте, где "разгружали" узников, прибывавших в этот лагерь смерти из других мест заключения. Прибывавших для того, чтобы погибнуть в газовых камерах и крематорских печах.

    Однако привести "сувенир" домой 37-летнему американцу не удастся. Бдительные смотрительницы музея в Освенциме, а именно в этом польском городе был расположен нацистский концлагерь Аушвиц, (теперь - музей человеческих трагедий), заметили попытку американца "прикарманить" частичку железнодорожного пути на смерть, который поляки считают исключительно важной частью экспозиции. В результате неудачливого похитителя препроводили в комиссариат полиции.

    Американец в содеянном тут же сознался и был освобожден из-под стражи. Однако предстать перед польским судом ему придется. Причем, как предполагают местные СМИ со ссылкой на законодательство, гражданину США грозит до 10 лет заключения.

    К сожалению, этот случай далеко не единственная неприятная история в Аушвиц-Биркенау. Самая громкая из них - кража с главных ворот лагеря надписи "Arbeit Macht Frei" ("Труд делает свободным") в 2009 году. Позже части этой разрезанной металлической конструкции нашли и восстановили. Правда, сейчас над воротами Аушвица висит ее копия. А организатора этого циничного преступления, шведского сторонника идей неонацизма, приговорили к двум годам тюрьмы.

    Поделиться