01.04.2019 17:48
    Поделиться

    Британские депутаты лишись каникул из-за Brexit

    Парламент Великобритании не уйдет 8 апреля на пасхальные каникулы из-за ситуации, сложившейся вокруг Brexit. Об этом проинформировала лидер Палаты общин Андреа Лидсом.

    "Я знаю, как парламентарии ценят время, которое они могут провести в своих избирательных округах, как упорно они пытаются найти баланс между своими обязательствами перед избирателями и своими обязанностями в Вестминстере", - отметила Лидсом. По ее словам, "Палата общин, имея полные на то основания, нуждается в дополнительном времени, чтобы обсудить вопрос выхода нашей страны из ЕС, и избиратели ожидают от парламента, что депутаты сделают все возможное, чтобы обеспечить как можно более гладкий Brexit".

    Примечательно, что ранее по той же причине парламентарии лишились 10-дневных каникул в феврале. Тем не менее они до сих пор не смогли придти к единому мнению по соглашению о выходе Королевства из ЕС.

    В минувшую пятницу британский парламент в третий раз отказался одобрить "пост-разводное" соглашение с Евросоюзом, одобренное в ноябре 2018 года 27 главами государств-членов ЕС. "Против" проголосовали 344 депутата и только 286 "за". И теперь премьер-министр Тереза Мэй намерена провести четвертое голосование. Если депутаты палаты общин вновь отвергнут сделку о выходе из Евросоюза, Мэй может инициировать проведение досрочных всеобщих парламентских выборов, полагают эксперты.

    Поделиться