01.04.2019 13:09
    Поделиться

    Цифровые платформы для патентной информации обсудят на конференции в Москве

    Роспатент готовит законопроект о служебных изобретениях, в котором будут перечислены стимулы для изобретателя. Новые концептуальные подходы к созданию цифровых платформ для потребителей патентной информации, а также ряд пилотных решений по регистрации и охране объектов интеллектуальной собственности Роспатент представит на II Международной конференции "Цифровая трансформация: Фокус на IP", которая пройдет в Москве 23-24 апреля. На конференции также будет анонсирована информационная система онлайн-регистрации передачи прав на интеллектуальную собственность.

    В тематических сессиях конференции выступят лидеры сферы интеллектуальной собственности, руководители федеральных органов исполнительной власти России, представители стран БРИКС, руководство патентных ведомств Европейского Союза, Южной Кореи, Сингапура, Франции, Японии, Евразийского патентного ведомства. В первый день участники обсудят вызовы и возможности, которые возникают в цифровой среде. Особый акцент будет сделан на методы и принципы эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в сфере ИС, экспорт российских технологических продуктов на международный рынок. Также будут обсуждаться лучшие мировые практики патентования цифровых объектов ИС.

    Второй день будет посвящен практическим вопросам применения патентной аналитики. Эксперты поделятся опытом эффективного внедрения инструментов в операционную деятельность и расскажут о достигнутых результатах. Также во второй день пройдет специальная молодежная программа. На открытой дискуссии обсудят взаимодействие человека и технологий. А в деловой игре "Генератор случайных продуктов" участники смогут попробовать себя в роли создателя нового продукта на основе технологий искусственного интеллекта. Также состоится питч-сессия "Legal Tech" - зрелые стартапы презентуют свои услуги перед представителями государственного сектора и корпораций.

    В конференции, как ожидается, примут участие более 800 экспертов из 20 стран мира. Она включена в план совместных мероприятий Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на 2019 год. Среди организаторов также Федеральный институт промышленной собственности, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, АНО "Цифровая экономика", Ассоциация кластеров и технопарков России, Политехнический музей.

    Поделиться