01.04.2019 02:25
    Поделиться

    Эрдоган: Правящая партия победила на выборах в Турции

    REUTERS/MURAD SEZER

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в Анкаре, заявил, что правящая Партия справедливости и развития (AK Party) победила на муниципальных выборах, прошедших в стране 31 марта. Также он напомнил, что до следующих муниципальных выборов в Турции 4,5 года, и в течение этого времени правящая партия "станет работать над улучшением жизни граждан".

    По словам Эрдогана, представители AK Party возглавят около 56 процентов всех муниципальных образований страны. Между тем пока нет окончательных результатов выборов, поскольку сайт ЦИК Турции обрушился, когда были обработаны 91,15 процента бюллетеней.

    На данный момент AK Party лидирует в 40 провинциях, а ее главный соперник (Народно-республиканская партия) одерживает победу в 20 регионах. Оппозиция традиционно побеждает в средиземноморских провинциях на юго-западе Турции, в первую очередь в Измире, а также в Анталье, Мерсине, Адане и ряде других. Особенно примечательно, что CHP набрала большинство в Анкаре.

    При этом остается неясной ситуация в Стамбуле, где на пост мэра от правящей партии баллотируется бывший премьер-министр Бинали Йылдырым. На момент обрушения сайта ЦИК там были обработаны 98 процентов бюллетеней. У AK Party было 48,71 процента голосов, у кандидата от CHP Экрема Имамоглу - 48,68 процента. При этом каждый из соперников заявляет о своей победе.

    Пост мэра Стамбула считается очень значимым в турецкой политике. Именно после пребывания на этой должности нынешний президент Турции Эрдоган смог создать Партию справедливости и развития, а через несколько лет стать премьер-министром.

    Поделиться