01.04.2019 21:35
    Поделиться

    МИД: Россия выступает за сохранение космоса без оружия

    Россия выступает против гонки вооружений в космосе и готова вести диалог со всеми странами, чтобы сохранить космическое пространство свободным от оружия. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя итогам прошедшего в Женеве 29 марта заседания экспертов из 25 стран ООН, занимающихся этим вопросом.

    "Для Российской Федерации предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в еще одну сферу вооружённого противостояния остаётся внешнеполитическим приоритетом. Готовы вести равноправный диалог со всеми государствами в целях сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида в качестве одного из условий обеспечения международного мира и безопасности", - отметили на Смоленской площади.

    При этом в российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что не все страны готовы к диалогу по данному вопросу. Речь идет в первую очередь о США, представитель которых заблокировал принятие итогового доклада группы экспертов.

    "Причем без какого-либо внятного объяснения причин", - подчеркнули в МИД.

    Впрочем, российские представители ожидали чего-то подобного, учитывая линию США на обеспечение своего одностороннего доминирования в космосе любыми способами. "США являются ярыми противниками российских инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве", - напомнили на Смоленской площади.

    Выступали Соединенные Штаты и против создания группы правительственных экспертов по этому вопросу. В ходе 72-й сессии ГА ООН голосовали против соответствующей резолюции, убедив следовать своему примеру ближайших союзников: Великобританию и Францию.

    "Этот деструктивный шаг является одним из звеньев проводимой Вашингтоном политики подрыва многосторонних усилий по поддержанию международного мира и укреплению глобальной безопасности посредством совершенствования действующих и разработки новых инструментов в области контроля над вооружениями", - заявили в МИД РФ, добавив, что это не помешает Москве проводить политику предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

    Поделиться