01.04.2019 17:20
    Поделиться

    На Украине подвели итоги голосования

    На Украине подводили итоги первого тура выборов. По мере обработки протоколов территориальных комиссий официальные результаты украинского Центризбиркома только подтверждали итоги опросов на выходе с участков. Сенсации не случилось: Юлия Тимошенко не отквитала разрыв с Петром Порошенко - 13,4 процента против 16 (после обработки 91 процентов протоколов. - Прим. "РГ"), а тот в свою очередь не смог сократить почти двукратное отставание от лидера гонки Владимира Зеленского, у которого 30,2 процента.

    Владимир Зеленский не только получил поддержку более 30 процентов избирателей, но и оказался наиболее популярным кандидатом в 20 из 25 областей Украины.

    Но гораздо больший интерес представляют не эти базовые цифры, а распределение голосов по округам. Так, наибольшую поддержку действующий президент Порошенко получил на западе страны, во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях (в последнем случае ситуация оставалась неопределенной до конца подсчета - в лидеры периодически выходила Тимошенко). Только здесь он обошел ее и Зеленского, заняв с небольшим отрывом первое место. Обидели Порошенко жители Винницкой области, считающейся вотчиной президента - здесь он оказался на втором месте, проиграв Зеленскому около 2 процентов. И вовсе оскорбительным оказался результат Порошенко на его малой родине, в Болградском районе Одесской области - здесь за него отдали голоса всего 3,8 процента избирателей (первое место и 57 процентов на округе взял Юрий Бойко).

    Слабым утешением для Порошенко может служить его лидерство по зарубежному избирательному округу, и в первую очередь на участках в США, где его местами поддержало до 40 процентов избирателей. Объяснить этот результат можно только глубокой интеграцией американских украинцев в местное общество, и соответственно - их восприимчивость к антироссийской риторике президента, звучащей в унисон с американскими СМИ.

    В самой Украине та же риторика, с прилагающимся расколом в православии, провокацией в Керченском проливе и обещанием вернуть Крым и Донбасс, эффекта на большинство, очевидно, не произвела. В итоге Порошенко из президента всей Украины превратился в "президента Галичины". Глубоко эшелонированная система фальсификаций, десятки технических кандидатов и подчиненный ему административный ресурс - по приблизительным оценкам, давшие минимум 8-9 процентов - позволили ему пройти во второй тур, но уже сейчас эта тактическая победа кажется пирровой, а о 55 процентах, полученных им в 2014 году, Порошенко остается лишь с тоской вспоминать.

    Из этого следует и другой вывод: всегда существовавшее разделение на условно "европейский" запад и все остальные регионы после 2014 года никуда не делось, а лишь усугубилось. Объединения страны вокруг националистической идеи не произошло, и значит, количество принципиальных русофобов в современной Украине вряд ли превышает 18 процентов - сумму показателей Порошенко и кандидата от националистической партии "Свобода" Руслана Кошулинского.

    Подтверждает это наблюдение и следующая деталь: кандидат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко не только получил первое место в Донецкой и Луганской областях, на контролируемой украинскими силовиками территории, но и удерживает уверенное второе место в Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Харьковской и Сумской области, немногим уступая только Зеленскому. Обоих кандидатов пропагандисты Порошенко называют "пророссийскими", и такими же, очевидно, до сих пор остаются и указанные регионы. Где, без сомнения, остается запрос на улучшение отношений с Россией, и Бойко является выразителем их чаяний.

    Порошенко из президента всей Украины превратился в "президента Галичины"

    Что касается политических итогов, лежащих на поверхности, то главный из них - проигрыш кандидатов, спонсировавшихся олигархом Ринатом Ахметовым - Александра Вилкула и Олега Ляшко, получивших 4 и 5 процентов соответственно. И если почетное третье место Тимошенко оставляет хорошие перспективы на парламентских выборах и, соответственно, делает соискателем премьерского кресла, то результаты Ляшко и Вилкула ставят под сомнение прохождение Радикальной партией и "Оппозиционным блоком" пятипроцентного барьера для попадания в новую Раду.

    В случае с "Оппозиционным блоком" плачевный результат следует считать прямым следствием инициированного Ахметовым с подачи Порошенко раскола в партии и отказом от выдвижения единого кандидата - Юрия Бойко. Он имел неплохие шансы на выход во второй тур, если бы Ахметов не выставил против него бесперспективный дуэт Александра Вилкула и Евгения Мураева.

    При этом высокий результат Зеленского, почти не зависевший от его программы и обещаний, - производная из усталости народа от пришедших на волне госпереворота правителей. Как бывших "системных оппозиционеров", так и поднятых этим мутным потоком с житейского дна новых лиц - всевозможных "героев майдана" и "ветеранов АТО", вместе поддерживающих и усиливающих атмосферу насилия, беззакония и истерики в стране. Зеленский, расстрелявший этот "элитный" сброд на экране, в роли "народного кандидата" Василия Голобородько, возможно, сам того не желая, стал выразителем чаяний простых украинцев, идеальным кандидатом "против всех".

    Однако само наличие такой мечты - увидеть смерть нынешних хозяев жизни - не сулит Украине ничего хорошего. Потому что по собственной воле эти люди, пришедшие к власти на крови, уже не уйдут и не остановятся перед еще большей кровью, усилением репрессий против политических оппонентов, военных провокаций. Тем более что для Порошенко второй президентский срок является не только вопросом сохранения капиталов, но и в прямом смысле жизни и смерти, его самого и семьи.

    Можно уверенно говорить, что второй тур будет еще грязнее первого, поставившего рекорд по количеству нарушений и манипуляций, что стало заметно даже наблюдателям ОБСЕ. Параллельно будет вестись ожесточенный торг между олигархическими группировками, инструментом одной из которых, по крайней мере - на этот момент, является и кандидат Зеленский. Украинские олигархи по-прежнему считают себя вершителями судеб. И с их точки зрения, волеизъявление народа не значит ровным счетом ничего.

    Между тем

    О том, что изменений к лучшему в Донбассе после президентских выборов на Украине ждать не стоит, свидетельствует обострившаяся обстановка на линии соприкосновения. По данным представительства ДНР в СЦКК, за предвыборную неделю, включая день выборов, украинская сторона 87 раз нарушала режим прекращения огня. При этом по территории ДНР было выпущено 735 боеприпасов. В республике подсчитали, что это примерно сотня ящиков весом около пяти тонн. Непосредственно в день выборов украинские силовики 10 раз нарушили перемирие. Под обстрелами оказались окраины Донецка и Горловки, поселок Каштановое и село Саханка. Первое же послевыборное утро началось с мощного обстрела со стороны ВСУ села Михайловка под Донецком: 25 мин калибра 120 мм, 64 гранаты из АГС и РПГ, плюс стрелковое оружие.

    Подготовил Руслан Мельников, Донецк

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться