01.04.2019 16:06
    Поделиться

    Названа самая прибыльная компания в мире

    Стала известна компания, чья прибыль по итогам прошлого года достигла 111,1 миллиарда долларов.

    Компания почти вдвое опередила ближайшего соперника по этому показателю - компанию Apple с прибылью в 59,5 миллиарда долларов. Этим гигантом признана саудовская нефтяная компания Saudi Aramco, сообщает Bloomberg со ссылкой на рейтинговые агентства Moody's и Fitch. На третьем же месте расположилась компания Samsung с прибылью в 35,1 миллиарда долларов.

    Saudi Aramco является национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии. Признана крупнейшей нефтяной компанией мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов.

    Большая прозрачность отчета Saudi Aramco может быть связана планами властей Саудовской Аравии вывести компанию на биржу. "Судя по отчетности Saudi Aramco, компания стремится диверсифицировать свой бизнес, следуя установке властей Саудовской Аравии о переходе экономики страны в постнефтяную эру. За 2018 год доля переработки в общем бизнесе достигла 39 процентов, а в структуре выручки переработанная нефть и нефтехимия составили 43,6 процента. Учитывая, что еще 10 лет назад на нефтепереработку приходилось около 20 процентов, такой прогресс выглядит весьма впечатляющим", - заключил начальник отдела инвестиций "БКС Брокер" Нарек Авакян.

    Поделиться