01.04.2019 15:48
    Поделиться

    После подсчета свыше 80% бюллетеней Зеленский набирает 30,38% голосов

    После подсчета свыше 82 процентов бюллетеней, заполненных в день выборов президента Украины, шоумен Владимир Зеленский набирает 30,38 процента голосов. Действующий глава государства Петр Порошенко получил поддержку 16,02 процента избирателей, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 13,26 процента голосов.

    Центральная избирательная комиссия уже признала, что ни один из кандидатов не смог набрать достаточное количество голосов для победы в первом туре выборов, поэтому 21 апреля состоится второй тур. По словам председателя ЦИК Татьяны Слипачук, ночь после голосования прошла без системных нарушений. "Мы можем говорить, что мы завершили достойным образом первый этап выборов", - заявила глава ЦИК.

    Интересно, что Зеленский занимает первое место в 20 регионах, в то время как Порошенко только в двух (Львовской и Тернопольской областях). Шоумен обошел по популярности действующего президента даже в Винницкой области, где у  Порошенко расположены заводы, к тому же именно от этого региона он впервые был избран в Верховную раду в 1998 году.

    По мнению председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, итоги первого тура были очевидными. "И дело не в какой-то предсказуемой схеме: по сути, на Украине не осталось никаких политических сил, пространство зачищено от альтернатив, гражданам предлагается выбирать из "пятидесяти оттенков серого". Это выдается за общенациональный консенсус по поводу пути страны в ЕС и НАТО, но на деле ситуация создана искусственно усилиями госпропаганды и расправ над несогласными", - считает политик.

    Поделиться