01.04.2019 15:57
    Поделиться

    Исследование: Домашняя пыль приводит к ожирению у детей

    Ученые из американского Университета Дьюка выяснили, что вещества, содержащиеся в домашней пыли, могут стимулировать рост и отложение жировых клеток. Результаты исследования были представлены на ежегодной сессии Американского общества эндокринологов, пишет Eurekalert.

    Специалисты уверены: пыль представляет опасность для растущих организмов. Они подсчитали, что ежедневно дети потребляют от 60 до 100 миллиграммов пыли, вдыхая ее или облизывая игрушки и другие предметы. Команда из Университета Дьюка исследовала 194 образца пыли, взятых из домов штата Северная Каролина.

    - Две трети веществ из состава пыли могут стимулировать развитие жировых клеток, а половина состава - их пролиферацию (размножение путем деления). Причем касается это всего 100 микрограммов пыли, то есть в 1000 раз меньше, чем попадает в детский организм ежедневно, - рассказал ведущий автор исследования Кристофер Кассотис. В общей сложности специалисты изучили около 100 химических веществ, из которых состоит домашняя пыль.

    Содержание некоторых из этих веществ было значительно повышено в тех домах, где дети страдали избыточным весом. К слову, они входят в состав обычных бытовых продуктов - моющих средств, красок, косметики. Ученые намерены дальше изучать эти вещества, чтобы определить, какие из них непосредственно связаны с лишним весом.

    Поделиться