01.04.2019 12:25
    Поделиться

    Первая прачечная для бездомных открылась в Москве

    Приют для бездомных "Ангар спасения", куда в день приходят около 100 человек, открыл прачечную. Она дополнила инфраструктуру помощи московского "Ангара". Теперь в нем помимо душевой, парикмахерской, медпункта и отапливаемой палатки есть прачечная с современными стиральными машинами. Здесь каждый день с 10 и до 18.00 могут стирать свои вещи до 20 человек.

    - Мы запускаем сервисы, которые позволяют бездомному вернуться к нормальной жизни, - говорит руководитель благотворительных программ православной службы "Милосердие" Ирина Мешкова. - То, что привычно для любого нормального человека, для бездомного часто - неразрешимая  проблема: чистая одежда, опрятный внешний вид. Теперь в "Ангаре спасения" можно привести себя в порядок - помыться, постричься, получить новое белье, постирать одежду. Это помогает бездомному почувствовать обновление, а значит легче сделать шаг на пути к возвращению в общество.

    Так же в "Ангаре спасения" бездомные могут получить консультацию психолога, социальные работники помогают в восстановлении документов, приобретают билеты в родной регион бездомного, связываются с родственниками, помогают с поиском работы.

    Досье "РГ"

    По данным православной службы "Милосердие", сегодня в Москве насчитывается не менее 15 000 бездомных.

    Поделиться