01.04.2019 18:20
    Поделиться

    В Дагестане обнаружен 4000-летний курган с каменным полумесяцем

    Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

    В Дагестане у села Учкент археологи закончили раскопки уникального кургана. Помимо каменной кладки могильника и каменного кольца, что типично для захоронений бронзового века, обнаружена еще одна кладка в форме полумесяца.

    Подкурганное погребальное сооружение датируется III-II тысячелетием до нашей эры, то есть возраст его составляет около четырех тысяч лет. Помимо каменной кладки обнаружены костные останки фрагменты обломанного бронзового ножа и бронзовая бусина.

    Судя по всему, захоронение эпохи средней бронзы кочевников-скотоводов, мигрировавших в Южный Кавказ и Переднюю Азию было разграблено еще в древности. Тем не менее ученым удалось получить важный материал, характеризующий погребальный обряд и мировоззрение древних скотоводов.

    Как сообщил доктор исторических наук, профессор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев, центральная ось каменного полумесяца проходит через гробницу и имеет направление "северо-восток - юго-запад", что соответствует восходу и заходу Солнца. С рассветом и закатом, постоянной "погоней" Солнца и Луны друг за другом древние люди ассоциировали рождение и смерть, а также возрождение и перерождение в потустороннем мире.

    Монументальная погребальная архитектура кургана свидетельствует о высоком социальном статусе погребенного. Точный возраст кургана будет установлен с помощью радиоуглеродного и ДНК-анализа. Ученые получат более точную дату создания древнего захоронения и определят генетические корни погребенного.

    Поделиться