01.04.2019 21:35
    Поделиться

    В Махачкале мэрия начала сносить незаконные многоэтажки

    В Махачкале начался снос многоэтажного дома, незаконно возведенного на участке, который администрация города зарезервировала под строительство школы.
    Пресс-служба мэрии Махачкалы

    На начало учебного года в республике насчитывалось 18 учебных заведений, в которых дети обучаются в три смены. И основная проблема при строительстве новых школ, особенно в Махачкале, - отсутствие свободной земли. В 2012 году один из участков постановлением администрации города был передан в бессрочное пользование управлению образования. На нем планировалось построить современную школу для жителей микрорайона.

    Чиновникам управления поручили зарегистрировать земельный участок в собственность муниципалитета. Однако коммерсанты незаконно захватили территорию и начали строительство. Пока шли судебные тяжбы администрации с застройщиком, успел вырасти семиэтажный дом.

    - Суд признал строение незаконным и вынес решение о его сносе. Здание должно было быть снесено ответчиком в тридцатидневный срок, однако этого не произошло. Суд предоставил право администрации Махачкалы снести незаконную постройку с последующей компенсацией расходов за счет ответчика, - рассказали "РГ" в пресс-службе мэрии.

    Дом был незаселен, но часть квартир застройщик, невзирая на отсутствие документов, успел продать. Теперь горожанам придется возвращать свои деньги через суд.

    Поделиться