01.04.2019 10:37
    Поделиться

    У Крымского моста установили искусственные гнездовья для птиц

    Инфоцентр "Крымский мост"

    Около Крымского моста, у мелководных водоемов острова Тузла и на прибрежных мелководьях у Таманского полуострова экологи установили искусственные гнездовья для выведения потомства пернатыми. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".

    Водоплавающие птицы - кряквы и пеганки - облюбовали участки у Тузлы и берегов Тамани для выведения потомства. Гнездовья из легкого дерева, обшитые камышом и тросником, здесь создали к апрелю - к моменту формирования птичьих пар и началу кладки яиц.

    - Мы заранее создаем привлекательные условия для пернатых до распределения пар по гнездовым участкам, - говорит ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор "Тамань" Оксана Фурсова. - Гнездовья изготавливаются из природных материалов, обеспечивающих комфортные укрытия для птиц-родителей и будущих птенцов. Они служат укрытием для птиц и в дальнейшем для птенцов от хищников и хищных птиц.

    О сохранении популяций пернатых в районе Крымского моста экологи озаботились еще в 2015 году, когда в проливе начали забивать первые сваи. Ведь рядом обитают морские зуйки, речные и малые крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики-сороки, лебеди, цапли, чайки, бакланы и другие птицы. Их численность регулярно подсчитывается, а на отмелях устанавливаются плоты, кормовые столы с полезными злаками и гнездовья. На участках трассы, примыкающих к берегам пролива, - это 700 метров со стороны Тамани и 1,3 километра со стороны Керчи - установлены акустические экраны для защиты окружающей среды от шума транспорта.

    Поделиться