01.04.2019 11:21
    Поделиться

    Ученые назвали ошибкой исключение крымской сосны из Красной книги РФ

    Эксперты Крымского федерального университета имени Вернадского назвали ошибочным решение об исключении крымской популяции сосны Палласа из Красной книги РФ.
    Илья Изотов/ РГ

    По мнению ученых, понижение статуса краснокнижного дерева приведет к интенсивному хозяйственному освоению уникальных сосновых лесов горного Крыма, особенно на южном макросклоне, их использованию под застройку и практически полному уничтожению.

    - Уникальность популяции сосны Палласа в горном Крыму в том, что она находится на северной границе своего ареала и формируемые ею сообщества отличаются узкой экологической привязанностью, - Людмила Вахрушева, доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. - Поэтому неосторожное, лишенное научного изучения вмешательство (даже рубки ухода) могут привести к необратимым изменениям в структуре сосновых лесов.

    При этом ученые считают, что в приказе Минприроды РФ есть очевидный парадокс: искусственные насаждения из сосны Палласа по-прежнему остались под защитой Красной книги РФ, потому что в документе исключили из перечня лишь "популяции Республики Крым". А термин "популяция" используется в науке только применительно к естественным сообществам. Значит, к примеру, перед Новым годом, в искусственных посадках, выращенных специально для продажи, невозможно (или очень сложно) будет срубить праздничную сосенку.

    Напомним, в Минприроды РК считают исключение крымской популяции сосны Палласа из Красной книги РФ необходимым для регулярных и оперативных противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий в горных лесах.

    Поделиться