01.04.2019 09:50
    Поделиться

    Названы три первых "умных города" Югры

    Сразу три муниципалитета Югры - Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск - официально включены в перечень пилотных городов в рамках всероссийского проекта "Умный город". Заявку одобрило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

    Напомним, проект стартовал в стране в прошлом году. Города Югры станут площадками тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

    В автономном округе уже разработаны планы внедрения проекта "Умный город" в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске до 2024 года. Предполагается модернизировать уличное освещение, внедрить системы учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, развить городское видеонаблюдение и фиксацию нарушений правил дорожного движения. Кроме того, планируется внедрить системы мониторинга сбора, транспортирования, обработки и утилизации коммунальных отходов. Предстоит сделать умным городской транспорт, внедрить интеллектуальные системы экологической безопасности.

    Отметим, ранее в городах-пилотах уже была запущена часть систем и сервисов, входящих в проект "Умный город". Так, для повышения безопасности и комфорта жителей на перекрестках городов установлена система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, а на придомовых территориях многоквартирных домов работают более двух тысяч ip-камер облачного видеонаблюдения. По направлению "умное ЖКХ" на спортивных аренах столицы Югры установлено современное освещение. Кроме того, в прошлом году в Ханты-Мансийске реализован первый этап аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Нынче его планируют запустить в Сургуте и Нижневартовске.

    Поделиться