01.04.2019 12:15
    Поделиться

    Прокуратура проверит обстоятельства "обезвоживания" города на Урале

    Обстоятельства коммунальной аварии, которая привела к "обезвоживанию" города в Свердловской области, выясняет региональная прокуратура.

    Напомним, в минувшие выходные жители более 400 домов остались без воды из-за того, что на центральной канализационной насосной станции произошла авария: сточные воды стали поступать в машинное отделение, затопив его и выведя из рабочего состояния электрооборудование.

    В зону отключения, среди прочих, попало 12 детсадов, шесть школ.

    "Дежурной бригаде устранить аварию не удалось, и в три часа дня 30 марта центральный водопровод перекрыли, чтобы устранить подтопление станции. Были привлечены дополнительные силы и средства, чтобы откачать воду, добраться до поврежденных насосов и починить их", - рассказала официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

    Воду жителям города подвозят машинами МУП "Водоканал Камышлов", санатория и воинской части, принимаются заявки на доставку от инвалидов и пожилых людей.

    Между тем, как только что сообщили в региональном главке МЧС, в 11.30 по местному времени завершились ремонтные работы на канализационной насосной станции.

    Систему водоснабжения сейчас заполняют, специалисты хлорируют воду, мониторят ее качество (для питья она, конечно, еще непригодна). Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования.

    Поделиться