01.04.201915:45

РФ и Беларусь подписали закон о ратификации протокола в нефтяной сфере

Katja Buchholz/Getty Images
Ратификационные процедуры по протоколу о внесении изменений в соглашение между правительствами Союзного государства от 12 января 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов завершены в российской столице.

Об этом стало известно 1 апреля после того, как соответствующий закон, подписанный президентом России, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Данный документ ранее был ратифицирован обеими палатами парламента: 20 марта - Госдумой и 27 марта - Советом Федерации, а сам протокол был подписан в Москве 10 октября прошлого года.

Этот документ уточняет процедуру согласования индикативных балансов по нефти и нефтепродуктам, процедуру изменения балансов, а также иные вопросы сотрудничества в области "черного золота". Кроме того, определен и перечень товаров, по которым составляются индикативные балансы двух стран: к ним относятся бензины, дизельное топливо, мазут топочный, а также продукция нефтехимии.

Согласно документу, обе стороны согласовывают ежегодно до 1 октября балансы на предстоящий период с указанием вида и количества товаров, предназначенных для поставок из РФ в РБ для удовлетворения внутренних потребностей Беларуси.

Кстати, для товаров, которые не включены в перечень, процедура их вывоза осуществляется без составления индикативных балансов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться