01.04.2019 10:15

В России выросли социальные пенсии

С сегодняшнего дня в России выросли пенсии по гособспечению и социальные - на два процента. Таким образом, в среднем социальные пенсии в стране стали больше на 182 рубля. Теперь их средний размер составляет 9266 рублей.

Пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы поднимутся до 13 674 рублей и 13 812 рублей (на 268 и на 270 рублей соответственно).

Пенсии сегодня поднимут у многих категорий россиян - инвалидов, получающих социальные пенсии (если у них есть официальный трудовой стаж, то они получат уже страховую пенсию), у тех, кому не хватило стажа и баллов для получения страховой пенсии по старости, у участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, у тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, работников летно-испытательного состава, повысятся надбавки за выслугу лет у космонавтов.

Всего повышение пенсий произойдет у четырех миллионов россиян.

Кстати, у пенсионеров, которые получают не страховые пенсии по старости, а социальные уже в ближайшее время изменится схема их индексации. Если их пенсия ниже прожиточного минимума, то сначала она будет доведена до его уровня, а уже потом проиндексирована. Закон об том вступит в силу в ближайшие дни.