01.04.2019 23:09
    Поделиться

    Возможные убийцы Хашогги прошли подготовку в Арканзасе

    Предполагаемые исполнители громкого убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги прошли специальную подготовку в США, более того - в компании, работающей по лицензии госдепартамента. Эти сенсационные сведения опубликовала американская газета The Washington Post, на страницах которой Хашогги выступал колумнистом последние годы.

    За расследование взялся теперь уже бывший коллега и давний друг убитого Дэвид Игнатиус, не скрывающий личного интереса в том, чтобы пролить свет на события, которые произошли 2 октября 2018 года на территории саудовского генконсульства в Стамбуле. Журналист опросил более десятка имеющих отношение к следствию источников - как в США, так и в Саудовской Аравии. Все они согласились говорить исключительно на условиях анонимности "ввиду крайней чувствительности темы".

    Осведомленные собеседники издания подтвердили, что многие из 15 членов так называемой "стамбульской группы оперативного реагирования", которых называют ответственными за смерть Хашогги, прошли курсы в американской частной охранной фирме Tier 1 Group. Она базируется в штате Арканзас, работает по лицензии госдепа и входит в структуру, аффилированную с Cerberus Capital Management - частной инвестгруппой с центральным офисом в Нью-Йорке. Некоторые ее проекты в сфере частного охранного бизнеса курируют бывшие высокопоставленные сотрудники ЦРУ. В Cerberus не подтверждают, но и не отрицают сообщений, что у кого-либо из возможных убийц Хашогги был контракт с фирмой из Арканзаса. В то же время один из сотрудников осторожно признал, что "в свете ужасного происшествия компании должны провести строгую моральную оценку своей деятельности".

    Поделиться