01.04.2019 08:35
    Поделиться

    За минувший год Порошенко в 95 раз увеличил свои доходы

    В 2018 году президент Украины Петр Порошенко заработал в 95 раз больше, чем годом ранее. Согласно данным Единого государственного реестра деклараций Украины, его доход составил почти 1,56 миллиарда гривен (около 57 миллионов долларов) при лишь 16,3 миллиона гривен в 2017-м.

    Пост главы государства принес ему 336 тысяч гривен (12,3 тысячи долларов). Остальную сумму Порошенко получил в виде дивидендов от инвестиционного банка Rothschild Trust Schweiz AG, фонда "Прайм Эссетс Капитал", возврата министерством финансов стоимости приобретения облигаций внутреннего государственного займа и инвестиционной прибыли при их погашении и процентов по депозитам в Международном инвестиционном банке, а также отчуждения имущества.

    Электронная декларация была подана в ночь на понедельник. Ранее ЦИК Украины обнаружила нарушения в налоговой декларации Порошенко. К нему возникли вопросы, касающиеся недвижимости, транспортных средств, а также уплаты налогов с продажи имущества президента. Оказалось, что Порошенко не задекларировал туристическое судно 2005 года выпуска (в Судовой книге Украины есть подтверждение о его принадлежности политику). Кроме того, в декларации были зафиксированы две квартиры и дачный дом, который принадлежит жене Порошенко. Однако ранее эти объекты не проходили по описи ни в одном имущественном реестре. Также обнаружилось, что Порошенко не заплатил налоги с дохода от продажи имущества, в том числе ценных бумаг на сумму 172 тысячи гривен. Несмотря на это, ЦИК не усмотрел оснований для отказа в регистрации кандидата на выборах.

    Напомним, 31 марта на Украине прошли президентские выборы. После подсчета 47 процентов голосов лидирует шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 30,19 процента избирателей. На втором месте Порошенко с 16,68 процента, на третьем - Юлия Тимошенко с 13,06 процента. Четвертое место занимает Юрий Бойко с 11,55 процента голосов. Остальные 35 кандидатов на высший пост в стране серьезно отстали от лидеров.

    Поделиться