01.04.2019 10:45
    Поделиться

    Зеленский лидирует в ключевом для Порошенко регионе

    На выборах президента Украины шоумен Владимир Зеленский уверенно обходит нынешнего главу государства Петра Порошенко в большинстве регионов. По данным Центральной избирательной комиссии, Зеленский занимает первое место в 20 областях, в том числе в ключевой для Порошенко Винницкой - там расположены его заводы и именно от нее он впервые был избран в Верховную раду.

    Предпочтения действующему президенту избиратели отдали только Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Еще в четырех Порошенко на втором месте, но в большинстве регионов на третьем, хотя в Днепропетровской области ему досталось только пятое место.

    Зеленский лидирует в 20 областях, в Днепропетровской его поддержали свыше 45 процентов жителей, пришедших на выборы. В Винницкой - только 22 процента, на и этого оказалось достаточно, чтобы обойти Порошенко.

    Всего же после подсчета 62 процентов бюллетеней за Зеленского проголосовали 30,4 процента избирателей. Порошенко на втором месте с 16,36 процента голосов, на третьем Юлия Тимошенко с 13,08 процента, на четвертом Юрий Бойко с 11,56 процента. Остальные претенденты на высший пост значительно отстали от них.

    Явка в первом туре выборов президента Украины составила 63,48 процента. Это на 4 процента больше, чем в 2014 году. Предполагается, что второй тур должен состояться 21 апреля.

    Прошедшие выборы стали первыми, на которых не присутствовали наблюдатели от России. Киев отказался аккредитовать их, даже в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ. Кроме того, украинские власти не стали открывать избирательные участки в загранучреждения на территории России, лишив права голоса до 10 миллионов украинцев.

    Поделиться