02.04.2019 19:03
    Поделиться

    Две российские авиакомпании ввели безбагажные тарифы

    Две российские компании ввели безбагажные тарифы
    Авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" ввели со 2 апреля безбагажные тарифы, удобные для пассажиров, которые привыкли путешествовать налегке. Прежде всего это касается людей, которые отправляются в деловые поездки.
    iStock

    Как сообщает авиакомпания "Россия", которая находится под коммерческим управлением ПАО "Аэрофлот", у нее безбагажные тарифы вводятся на среднемагистральных направлениях.

    Например, безбагажные билеты будут доступны на 36 маршрутах из Петербурга. Среднемагистральные лайнеры летают на направления от 2,5 до 6 тысяч километров. Такие расстояния существуют и внутри страны, и за ее пределами.

    В самом "Аэрофлоте" налегке можно улететь в Германию (Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен, Гамбург, Штутгарт, Ганновер, Дрезден) и в Италию (Рим, Милан, Венеция, Болонья, Неаполь, Верона).

    "Безбагажные тарифы вводятся по многочисленным просьбам пассажиров, которые путешествуют налегке, - пояснили "Российской газете" в авиакомпании. Ранее, из-за отсутствия в тарифной линейке безбагажных тарифов, такие пассажиры вынуждены были оплачивать по сути неоказанную услугу - перевозку отсутствующего регистрируемого багажа".

    Безбагажные тарифы обойдутся путешественникам, естественно, дешевле.

    По информации "Аэрофлота", на некоторых направлениях снижение стоимости минимального тарифа составит до 30 процентов.

    Например, стоимость билета туда-обратно на рейс Москва - Берлин на 5 апреля без багажа составит 14 тысяч 120 рублей. При этом обычный билет в экономкласс, по которому предполагается одно место багажа до 23 килограммов, обойдется в 15 тысяч 215 рублей.

    Что можно провезти с собой по безбагажному тарифу? Как поясняют в "Аэрофлоте", только ручную кладь до 10 килограммов веса на пассажира. При этом параметры ручной клади - 55 сантиметров в длину, 40 сантиметров в ширину и 25 сантиметров в высоту.

    Кроме того, участники элитных уровней программы "Аэрофлот бонус" могут бесплатно провозить багаж даже при перелете по безбагажным билетам. Количество мест багажа будет зависеть от статуса участника. Для владельцев "серебряной" и "золотой" карт предусмотрено одно место багажа. "Платиновые" участники "Аэрофлот бонус" имеют право на два места багажа.

    Докупить место багажа в безбагажном тарифе будет стоить от 2 тысяч рублей. Так, если нужно будет дополнительное место для багажа весом до 23 кг, то потребуется доплатить 2 тысячи рублей при предварительной оплате и только на рейсах, осуществляемых по территории России. Стоимость одного стандартного места багажа (до 23 кг с габаритами по сумме трех измерений до 158 см) при предварительном заказе услуги на сайте, в мобильном приложении, в офисе продаж или через контакт-центр на международных рейсах составит 40 евро. Если оплачивать багаж в день вылета, то на внутренних рейсах придется за одно место доплатить 2,5 тысячи рублей, а на международных - 50 евро.По словам главы аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, безбагажные и невозвратные билеты - это по сути конструктор путешествий, который позволяет человеку собрать именно то, что ему нужно для полета, не переплачивая за дополнительные опции. А для авиакомпаний это неизбежная мера, так как авиакеросин и услуги аэропортов постоянно дорожают, но повышать цены на авиабилеты нерезонно, так как слишком высока конкуренция.

    А как у них?

    В США безбагажные тарифы являются стандартом для национальных авиаперевозок.

    Провоз сдаваемого в багаж чемодана не входит в стоимость билета экономического класса у крупнейших авиакомпаний. Отсутствие включенных в билет мест багажа отчасти компенсируется достаточно лояльными ограничениями на вещи, которые можно взять с собой в салон. Как правило, это средних размеров чемодан в отделение над головой (габаритами не более 56*35*22 см) и сумка, которая влезет под пассажирское сиденье (43*25*22 см). А по весу ограничений зачастую вообще нет.

    Размеры этих отсеков являются стандартными для лайнеров основных авиалиний, а потому многие производители сумок и чемоданов выпускают для американского рынка комплекты именно таких габаритов, пользующиеся большим спросом. За чемоданы, которые сдаются в багаж, необходимо доплатить. Как правило, стоимость каждого места составляет 20-30 долларов (от 1300 до 2 тысяч рублей).

    В Испании есть две авиакомпании, которыми предпочитают пользоваться местные жители. И них есть очень интересные тарифы. Например, в "Войлинг" можно сэкономить, взяв с собой поменьше багажа и зарегистрировавшись на рейс через интернет или мобильное приложение. Окончательная стоимость поездки будет зависеть от веса чемодана.

    А "Иберия" в прошлом году ввела гибкие тарифы. Теперь цена билета зависит не только от места прибытия и длительности перелета, но и возможности выбрать место в салоне, а также от наличия чемоданов и их количества. При путешествии только с ручной кладью по Испании или Европе можно сэкономить до 30 евро.

    Или столько же доплатить за второй чемодан (третий или четвертый будут дороже). Правда, вес багажа не должен превышать 23 кг, иначе придется доплачивать за перевес. Но и в этом случае он не должен весить более 32 кг - такой чемодан или сумку откажутся грузить в самолет. Впрочем, в стране есть курьерские компании, они за более низкую цену доставят багаж, при этом застраховав от порчи или потери.

    Подготовили Игорь Дунаевский, Юрий Когалов

    Поделиться