02.04.2019 19:52
    Поделиться

    Гуайдо лишат парламентской неприкосновенности

    Верховный суд Венесуэлы обратился к Национальному учредительному собранию республики с просьбой лишить президента-самозванца Хуана Гуайдо парламентской неприкосновенности, распространяющейся на него как на депутата заксобрания.

    Поводом для такого решения стало игнорирование Гуайдо вынесенного ему тем же Верховным судом запрета на выезд из страны - в конце февраля он незаконно пересек венесуэльско-колумбийскую границу, а затем после безрезультатных попыток насильно доставить непрошенную властями страны гуманитарную помощь пустился в турне по странам Латинской Америки. Окончательное решение теперь будет принято учредительным собранием, которое в настоящий момент является высшим политическим органом страны. Учитывая, что состоит оно лишь из сторонников Николаса Мадуро, перспектива сохранения Гуайдо иммунитета маловероятна. Впрочем, пока маловероятны и какие-то последующие резкие действия властей в отношении спикера парламента. Ведь кураторы президента-самозванца в Вашингтоне уже не раз угрожали правительству республики катастрофическими последствиями в случае каких-либо реальных действий по отношению к своему ставленнику.

    Похоже, чависты решили проверить самого Гуайдо на прочность и понять его решимость к продолжению реальной борьбы за президентское кресло. Ведь предшественники нынешнего спикера парламента, которые незаконным путем пытались захватить власть в стране, после начала судебных разбирательств в большинстве своем предпочитали бежать из Венесуэлы или укрываться в посольствах сочувствующих им стран. Сам же Гуайдо уже заявил, что решение Верховного суда его не особенно-то и волнует.

    Законное высшее руководство Венесуэлы тем временем продолжает попытки стабилизировать энергосистему после серии отключений электричества. Помимо решения сугубо технических вопросов Николас Мадуро произвел и кадровые перестановки. Наиболее значимой стала замена Луиса Мотты Домингеса на посту министра электроэнергетики на Игора Гавидию Леона.

    Поделиться