02.04.2019 13:45
    Поделиться

    Лавров: ОЗХО расколота из-за политизации ее деятельности

    Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) расколота из-за политизации ее деятельности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время переговоров с генеральным директором техсекретариата ОЗХО Фернандо Ариасом Гонсалесом.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Глава российского МИД назвал ситуацию в ОЗХО неудовлетворительной, подчеркнув, что она "практически расколота" из-за попыток "политизации различных аспектов ее деятельности". При этом, как заверил Лавров, Москва заинтересована в "преодолении кризиса" в организации и возврате ее деятельности в "нормальное консенсусное русло". Но для этого необходимо "объединение усилий всех стран" и "осознание глубины проблем".

    Лавров назвал ошибкой продавливаемую Западом инициативу о придании техническому секретариату ОЗХО атрибутивных полномочий. Этот механизм позволит организации не только проводить расследования инцидентов с химоружием, но и называть виновных.

    Россия выступает против этого, указывая, что определение виновных не предусмотрено положениями конвенции, а значит принимаемые решения будут носить политический характер, в том числе в зависимости от того, кто и какой финансовый взнос сделает в бюджет атрибутивной группы.

    Поделиться