02.04.201913:00

Лукашенко поручил создавать условия для привлечения трудовых ресурсов

На необходимость создавать условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов Беларуси указал Александр Лукашенко 2 апреля на совещании по вопросам регионального развития, передает его пресс-служба.

В числе участников встречи - руководство правительства, парламента, администрации президента, секретариата Совета безопасности, Комитета госконтроля и всех регионов страны.

Президент напомнил собравшимся, что в последнее время было проведено несколько масштабных мероприятий, на которых рассмотрели состояние дел и поставили первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства. Подписаны дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ, которые устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты. Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки.

"Мы договорились в течение двух лет обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов. Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель программных решений - достижение достойного уровня и качества жизни граждан. Фундамент успешного развития государства - сильная экономика, поэтому необходимо развивать экономику регионов, создавать там рабочие места с достойным уровнем зарплаты", - подчеркнул президент.

При этом он вынужден был констатировать, что большинство создаваемых в стране рабочих мест до сих пор предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы. Одна из первостепенных задач местных органов власти, подчеркнул он, состоит в организации производств с углубленной переработкой сырья и получение экспортно ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Лукашенко обратил внимание и на тот факт, что подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло плановых цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. "И в этом году еще не все губернаторы обеспечивают выполнение матрицы задач", - добавил он.

А между тем, подчеркнул президент, сегодня "важны не столько объем производства, сколько его эффективность и - конечный результат - прибыль и рентабельность". Однако значительная часть предприятий "по-прежнему работает с убытками", - признал глава государства.

Особый отпечаток на совещание отложило и начало полевых работ в аграрном секторе экономики. Лукашенко с горечью признал, что регионы страны из рук вон плохо подготовились к посевной кампании. "Губернаторам уже давно следовало определить четкий, детальный план действий по проведению этой кампании. Провалов в этом году быть не должно", - подчеркнул он, отметив, что в стране достаточный уровень развития агропромышленного комплекса, который позволяет качественно работать в любых условиях. "Хватит все свои просчеты списывать на погоду", - резюмировал он. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться