02.04.2019 21:01
    Поделиться

    Мошенники выдавали себя за французского министра

    В израильском городе Нетания местная полиция задержала трех мошенников, которые, выдавая себя то за французского министра иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана, то за директора его кабинета, пытались по телефону выудить у очередной состоятельной жертвы два миллиона евро.

    Этот арест стал заключительным аккордом операции, проведенной совместно агентами французского управления по борьбе с финансовыми преступлениями и их израильскими коллегами.

    О том, что мошенники, не прибегая к грабежу, а используя лишь современные средства связи, принялись обрабатывать бизнес-элиту Франции, стало известно еще осенью прошлого года. Соответствующие сигналы правоохранителям стали поступать из разных источников. Аферисты в возрасте от 37 до 47 лет, обладая недюжинными актерскими способностями, апломбом и имитируя голос Жана-Ива Ле Дриана, связывались с главами крупнейших национальных концернов и компаний. Обещая, что "нация их не забудет", "министр" просил представителей бизнес-элиты оказать "помощь стране" и выплатить выкуп за их соотечественников, оказавшихся в руках террористов в таких странах, как Мали и Сирия. При этом напоминал, что государство, конечно же, само пошло бы на эти расходы, но не может этого сделать, ибо это запрещено официальной позицией Франции в подобных ситуациях.

    Всего, как сообщает парижская газета "Паризьен", было сделано четыре десятка подходов. Не все повелись на разводку. Тем не менее жуликам удалось охмурить одного предпринимателя, который перевел деньги на указанный счет в некоем европейском банке. Когда же спохватился, было поздно. Миллионы попали в отлаженные сети "отмывания грязных денег" и через множество подставных счетов затерялись в безбрежном океане мировых финансовых транзакций.

    Мошенников ждет скамья подсудимых и тюрьма, возможно, во Франции. Не исключено, что в этом случае их соседом станет "король афер" такого рода Жильбер Шикли. Правда, тот не выдавал себя за министра, а представлялся главой вполне определенной компании, который в тот самый момент находился в зарубежной командировке.

    Поделиться