02.04.2019 19:50
    Поделиться

    На Корсике нашли взрывные устройства

    На острове нашли взрывные устройства
    Когда служащий налогового управления в северном предместье Бастии, административном центре на севере Корсики, явился поутру на работу, то обнаружил странный предмет, напоминавший бомбу. Прибывшие вслед за полицией саперы установили, что предмет действительно был устройством, начиненным ста граммами армейской взрывчатки. Чуть позже в центре города у другого отделения государственного казначейства нашли еще одну "адскую машинку" с торчащим наружу фитилем.

    К расследованию ЧП были привлечены специалисты из антитеррористического отдела прокуратуры Парижа. Ведь в четверг "Остров красоты", как называют Корсику, должен посетить президент Эмманюэль Макрон. Этот визит будет последним в серии вояжей по регионам, которые он проводит с середины января в рамках общенациональных дебатов, задуманных как панацея от "желтожилетной лихорадки". Но хозяин Елисейского дворца в качестве заключительного аккорда мог бы выбрать местечко погостеприимнее. На Корсике далеко не все готовы распахнуть ему объятия, а некоторые просто настроены враждебно.

    Как заявил глава островного профсоюза работников госфинансов Жан-Пьер Баттестини, "то, что бомбы не сдетонировали, а могли бы, это своего рода предупреждение". Кстати, когда в начале марта стало известно о планах Макрона навестить остров, взрывы, а это корсиканская, чуть ли не национальная, традиция, прозвучали восемь раз: были подорваны виллы, принадлежащие "чужакам" - выходцам из материковой Франции. Две взлетели на воздух в минувший уик-энд.

    Во французской столице со всей серьезностью отнеслись к опасным находкам, ведь в четверг "Остров красоты", как вполне заслуженно называют Корсику, должен посетить президент Макрон

    Многие корсиканцы недовольны тем, как Париж отреагировал на требования представления "широкой автономии", которые были выдвинуты коалицией местных националистов сразу после их победы на региональных выборах в декабре 2017 года. Помимо расширения автономии в перспективе ближайших трех лет они настаивают на предоставлении корсиканскому языку наряду с французским официального статуса на острове, введении особых "резидентских" прав для местных жителей, а также на ограничительных мерах на операции с недвижимостью для тех, кто таковыми не являются. Островитяне хотят, чтобы налоги, собираемые на Корсике, не уходили в общегосударственную копилку, а шли на местные нужды. По всем этим пунктам в Париже был дан ответ отрицательный. Правда, там согласились включить название "Корсика" в конституцию. Вот почему находящийся у власти националистический альянс "За Корсику", куда входят как сторонники автономии, так и независимости, призвали корсиканцев провести 4 апреля, в день приезда Макрона, акцию "Мертвый остров", когда в местечке Коццано президент будет вести дебаты, на которые приглашены все мэры городов и селений острова.

    Один из лидеров альянса, спикер корсиканского парламента Жан-Ги Таламони уже заявил, что в Коццано не поедет, назвав инициированные президентом дебаты "пиар-шоу". По его словам, "Макрон проигнорировал волеизъявление корсиканского народа", а поэтому Корсика "поворачивается к нему спиной".

    Поделиться