02.04.2019 19:40
    Поделиться

    Порошенко будет добиваться победы на выборах на Украине грязными методами

    Порошенко будет добиваться победы на выборах президента Украины самыми грязными методами
    Президент Украины Петр Порошенко сделает во втором туре выборов ставку на углубление раскола в украинском обществе и дальнейшее усиление антироссийской и милитаристской риторики, что, как видно, слабо помогло ему в первом туре.

    Как сообщают украинские СМИ, анализ результатов, проведенный штабом Порошенко, сильно огорчил кандидата. "Увидели расклад по областям, оценили переток голосов и схватились за головы", - так описал изданию "Страна" настроение президентских политтехнологов один из них, пожелавший остаться неизвестным. Действительно, им есть над чем поломать голову. Порошенко умудрился проиграть даже на спецучастках в Донецкой и Луганской областях, где голосовали украинские силовики. Например, на трех таких участках из 1276 явившихся по приказу к урнам и проголосовавших бойцов 517 отдали свои симпатии Владимиру Зеленскому. Порошенко получил первое место только на участке в Краматорске, где голосовал командный состав Операции объединенных сил. Но и там волеизъявление не было единогласным: Зеленский занял уверенное второе место.

    В целом, по словам источника, Петр Порошенко считает своим большим успехом то, что третье место у Юлии Тимошенко, но какие методы применять против Владимира Зеленского, пока не знает. Пока, по словам президентских советников, понятно одно - "с юго-востоком заигрывать не будут".

    Порошенко умудрился проиграть в первом туре даже на спецучастках в Донецкой и Луганской областях, где голосовали украинские силовики

    Последнее легко понять по реакции клики Порошенко в социальных сетях и СМИ - тысяч блогеров и комментаторов, которых на Украине называют "порохоботами" - от слов "порох" (прозвище Порошенко) и "бот" (сетевой робот). Все они, не стесняя себя в выражениях, обвинили проголосовавших за Зеленского сограждан в скудоумии, преступных симпатиях к России, предательстве, желании "отдать родину врагу" и других смертных, с точки зрения украинских националистов, грехах.

    Дальше всех пошел украинский блогер Айдер Муждабаев, бывший российский журналист, опубликовавший в своем Facebook карту регионов, проголосовавших за Зеленского, с таким комментарием: "Видимо придется стрелять. Это означает новую революцию, победу патриотов, но и одновременно потерю 6-8 областей. К сожалению, пророссийское большинство не оставляет нам никакого шанса спастись, кроме этого". Призыв стрелять в сограждан был неоднозначно воспринят даже в "патриотическом" лагере, и Муждабаеву пришлось удалить разжигающую ненависть запись. Но только после того, как скандально известный депутат Семен Семенченко, находящийся в оппозиции к Порошенко, пообещал ему в комментариях отрезать язык.

    Этот казус, ставший в понедельник второй после отчетов Центризбиркома новостью на Украине, как нельзя лучше иллюстрирует стратегию Порошенко на второй тур: обвинения сторонников Зеленского в "пророссийскости", хотя заявления этого кандидата и его команды говорят скорее об обратном. И еще более агрессивная, милитаристская и русофобская риторика, ведущая страну к новому витку гражданской войны и оправдывающая любые преступления, но теперь уже на "контролируемой Киевом" территории.

    Отдельным треком в пропаганде Порошенко, судя по всему, будет и "национальный вопрос": уже сейчас часть "порохоботов" акцентируются на происхождении кандидата Зеленского, апеллируя к традиционному для западной и центральной Украины антисемитизму.

    Опасность такого подхода осознал даже глава МВД Арсен Аваков - спонсор карательных батальонов, человек, причастный к "расстрелу майдана". Даже он, пока сохраняющий подчеркнутый нейтралитет, признал, что, "судя по громким заявлениям кандидатов в президенты, второй тур будет жестче первого". "Я думаю, что политические столкновения станут нарастать", - написал он в своем Facebook.

    Поделиться