02.04.2019 13:42
    Поделиться

    Машины костромского дома престарелых арестовали за долги чиновников

    В Костромской области приставы арестовали у приюта для престарелых две подаренные благотворителями машины, чтобы погасить долги муниципальных чиновников.
    Анна Скудаева/РГ

    Служба судебных приставов за долги Красносельского муниципального района арестовала два автомобиля УАЗ, находящиеся в пользовании Ивановского дома милосердия. Автомобили учреждению, где живут более 20 пожилых инвалидов, подарил международный благотворительный фонд еще в то время, когда учреждение было муниципальным.

    В 2018 году районные власти заявили, что содержать приют, на который из бюджета уходит по пять миллионов рублей в год, им не по карману, и предложили передать его на попечение местной православной общине.

    В приходе с предложением согласились. При этом автомобили по документам остались в казне района. На днях в приюте узнали, что их машины решили продать, но без транспорта им в глухой деревне не выжить.

    - Нам эти машины нужны, как хлеб! На машине мы отвозим людей в больницу, в Пенсионный фонд, в многофункциональный центр, когда им нужно получить какие-то документы. Например, вчера мужчина сломал ногу, его повезли в больницу. До автобуса не дойти - тут до остановки полкилометра. Эта же машина ездит в Кострому за продуктами. Отберут их и вся работа встанет. Уведомить меня об изъятии наших машин никто даже не посчитал нужным. Из районной администрации позвонили водителю, а он уже передал мне, - рассказала "РГ" директор приюта Татьяна Чехова.

    Как считает глава администрации Красносельского муниципального района Николай Хомяков, в аресте "не было необходимости":

    - Сейчас мы погасили практически всю задолженность. Остался небольшой долг. Это долги администрации, а не Дома милосердия. Машиной учреждение пользуется. Там есть люди неходячие - без машины им никак нельзя. Я надеялся, что вопрос решится положительно. Мы предлагали взамен другое имущество - но нет. Сейчас я надеюсь на разъяснения суда, - сообщил он.

    В службе судебных приставов с позицией красносельских чиновников не согласны.

    - В настоящее время у судебного пристава-исполнителя отсутствуют законные основания для приостановки реализации арестованного имущества и тем более снятия с него ареста. Остаток задолженности по сводному исполнительному производству составляет более 4,5 миллиона рублей, стоимость имущества - 505 тысяч рублей, другое имущество в счет погашения задолженности должником не предложено, - сообщила начальник отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по Костромской области Марина Леонтьева.

    Очевидно, в ближайшее время вопрос о дальнейшей судьбе автомобилей Ивановского Дома милосердия предстоит решить суду.

    Поделиться