02.04.2019 23:32
    Поделиться

    Шинкарук: Запишите кошку и собаку на прием к ветеринару в режиме онлайн

    Елена Шинкарук: Запишите кошку и собаку на прием к ветеринару в режиме онлайн
    Большинство москвичей уже не могут представить себе жизнь без электронных госуслуг. Записать ребенка в сад и первый класс, проверить школьный дневник, прикрепиться к поликлинике, записаться на прием к врачу… Все это и многое другое горожане делают с помощью компьютера или смартфона каждый день. О том, что еще скоро можно будет сделать онлайн и как изменятся уже привычные горожанам сервисы, "РГ" поговорила с руководителем Комитета госуслуг Москвы Еленой Шинкарук.
    Пресс-служба комитета госуслуг Москвы

    Елена Вячеславовна, самая новая электронная госуслуга в Москве - запись на сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Какой в ней смысл? И старшеклассники, и их родители всегда записывались в школе.

    Елена Шинкарук: Нужна эта услуга, прежде всего, для удобства и комфорта самих школьников и их мам и пап. Все выпускники 9 и 11 классов раньше должны были подать бумажное заявление о том, какие предметы на ОГЭ и ЕГЭ они хотели бы сдавать - это касается и обязательных экзаменов, и предметов по выбору. Теперь они могут сделать это в любое время и из любого места, имея доступ к интернету. У нас самая популярная электронная госуслуга сегодня - электронный дневник, в котором можно посмотреть оценки, написать записку учителю, узнать домашнее задание и т.д. На этом фоне бумажные заявления выглядели архаично. Кроме того, новая возможность очень удобна для тех, кому раньше приходилось специально приходить в школу для составления заявки. Например, за детей до 14 лет ее подавать должны родители, которым приходилось в рабочее время идти в школу. Да и отслеживать статус заявления в личном кабинете удобнее: сразу видно, когда его приняли, зарегистрировали, какое решение приняли. А если вы вдруг передумали и решили сдавать другие предметы, внести изменения в заявку тоже можно дистанционно.

    Много школьников уже записались онлайн на экзамены?

    Елена Шинкарук: Все выпускники этого года. Услуга стала доступна в январе и сразу же начали поступать заявки, сейчас их уже более 200 тысяч. Причем мы не получили ни одной жалобы - школьники хорошо знакомы с интернетом и возможности электронной записи только рады. Привыкли они пользоваться и другой услугой - отслеживанием онлайн результатов экзаменов. Мы даже ввели в прошлом году возможность подписаться на уведомления, чтобы выпускникам и их родителям не приходилось проверять каждую минуту, появились ли оценки.

    Самый популярный онлайн-сервис сегодня - электронный дневник

    Какие еще новые услуги онлайн в последнее время стали доступны москвичам?

    Елена Шинкарук: Владельцы домашних животных теперь могут записать своих питомцев на прием к ветеринару в одну из 27 городских ветеринарных клиник. По сути, это аналог записи к обычному врачу - только здесь вы не ограничены поликлиникой, к которой прикреплены, а можете выбрать любую ветклинику, кроме частных. Пока услуга доступна только владельцам кошек и собак, но скоро появится и раздел "иные животные". Кроме того, сервис позволяет вызвать специалиста на дом - эта услуга платная, оплатить ее можно также на mos.ru.

    Постоянно мы работаем и над улучшением уже существующих сервисов. Например, стало можно записать на прием к доктору сразу нескольких детей. Раньше, если у вас, к примеру, трое детей, каждого приходилось записывать отдельно. Это занимало много времени и было чревато тем, что удобные часы могли быть заняты и приходилось записывать детей не на соседние временные промежутки, а с разрывом, допустим, в полчаса. Реализовали мы так же возможность прикрепиться онлайн к стоматологической поликлинике - как взрослой, так и детской. Соответственно, после прикрепления можно и записываться на прием также через интернет.

    Какие услуги из действующих самые востребованные?

    Елена Шинкарук: Как я уже говорила, на первом месте просмотр электронного дневника - он заработал в сентябре 2014 года и с тех пор им воспользовались больше 550 миллионов раз. Не случайно мы уделяем большое внимание его развитию. Традиционно в лидерах запись к врачу, просмотр информации о посещении и питании ребенка в школе и многие другие. Некоторые услуги сезонные и они выходят в лидеры на какой-то период - в середине декабря это, например, запись ребенка в первый класс, поскольку в это время она открывается. Скоро, естественно, начнет пользоваться особой популярностью услуга проверка результатов ГИА и ЕГЭ.

    Во всевозможных госуслугах нуждаются автомобилисты - получить справку для ГИБДД, оформить разрешение на парковку и т.п. Что из этого уже доступно онлайн, а что еще нет?

    Елена Шинкарук: Для автомобилистов работает целый отдельный портал avtokod.mos.ru, кроме того, многие сервисы для них доступны и по главному адресу московских госуслуг mos.ru. Москвичи могут, к примеру, записаться онлайн, чтобы пройти медкомиссию и получить справку, необходимую для выдачи водительского удостоверения. Сначала в пилотном режиме такую услугу предоставляли три поликлиники, а сейчас записаться можно в одну из десяти клиник практически во всех округах столицы. В прошлом году ею воспользовались почти 40 тысяч человек, в этом уже более 10 тысяч. Легко оформить через портал так же парковочное разрешение для многодетных семей и инвалидов.

    Кстати

    За последние восемь лет москвичи воспользовались электронными госуслугами на сайте mos.ru и его предшественнике pgu.mos.ru более миллиарда раз, из них более 800 млн раз - услугами и сервисами социальной сферы. Число пользователей за это время выросло с 53 тысяч до 7,9 миллиона.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться