02.04.2019 14:31
    Поделиться

    Столичные парки проведут юбилейный субботник

    Знаменитые московские парки 20 апреля приглашают горожан на необычный субботник с играми, конкурсами и спортивными соревнованиями. К примеру, в музее-заповеднике "Царицыно" уборку мусора совместят с пробежкой, в Измайловском парке активисты смогут попасть на экологическую экскурсию, а в парке Победы на Поклонной горе на детских мастер-классах научат делать скворечники. Таким образом, планируется убрать 30 городских парков. Причем в этом году праздник труда станет юбилейным - первый в Москве субботник прошел сто лет назад и пройдет под девизом "Чи100 в парке".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Мосгорпарка, субботники в парках соберут вместе всех, кто хочет сделать город чище, для москвичей в этот день будет подготовлена особая развлекательная программа во всех парках. Так, перед уборкой можно будет "размяться" на зарядке "со звездой", а в течение всего дня стать гостем игротеки с настольными играми для детей и взрослых. На субботник, кстати, можно прийти со своим комнатным растением, если оно надоело, и обменять его на новое в специальном цветочном свопе. С подробной программой можно познакомиться в разделе "Афиша" на mos.ru. На помощь городским коммунальщикам могут присоединиться все желающие, для этого надо просто прийти в один из парков 20 апреля в 10:00. Фартуки, перчатки и грабли выдадут на месте.

    Экологическая экскурсия пройдет и в Сиреневом саду. Экскурсоводы расскажут о сортах сирени и об основателе парка - известном советском селекционере Леониде Колесникове. Оригинальный способ уборки территории выбрали в музее-заповеднике "Царицыно". Там организуют плоггинг - трассу протяженностью несколько километров, которая пройдет по береговой линии Нижнего Царицынского пруда. На бегу участники забега должны собирать мусор. Аналогичную акцию устроят в парке "Фили" на главной аллее. Бегунам предстоит преодолеть дистанцию почти в три километра. А в Перовском парке проведут экологический мастер-класс для детей. Там организуют мастерскую по переработке макулатуры.

    Справка "РГ"

    Парки, в которых 20 апреля пройдут субботники "Чи100 в парке":

    - Таганский парк;

    - детский парк имени Н.Н. Прямикова;

    - парк "Красная Пресня";

    - парк "Северное Тушино";

    - зона отдыха "Левобережный";

    - парк Северного речного вокзала;

    - парк "Фили";

    - парк 50-летия Октября;

    - парк Олимпийской деревни;

    - Лианозовский парк;

    - Гончаровский парк;

    - парк на Ангарской улице;

    - этнографическая деревня "Бибирево";

    - Бабушкинский парк;

    - сквер по Олонецкому проезду;

    - ландшафтный парк "Митино";

    - Измайловский парк;

    - Сиреневый сад;

    - Перовский парк;

    - парк у прудов "Радуга";

    - парк "Кузьминки";

    - парк "Борисовские пруды";

    - парк "Садовники";

    - Воронцовский парк;

    - музей-заповедник "Царицыно";

    - сад "Эрмитаж";

    - сад имени Баумана;

    - парк "Сокольники";

    - парк "Зарядье";

    - парк Победы на Поклонной горе.

    Поделиться