02.04.2019 10:23
    Поделиться

    Опрос: Более 40 процентов пермяков были уволены по статье

    По мнению большинства пермяков, работодатель всегда должен дать сотруднику возможность написать заявление на увольнение по собственному желанию.

    В ходе опроса 740 жителей краевого центра и 340 представителей местных компаний на портале Зарплата.ру выяснилось, как они относятся к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

    Оказалось, что 35 процентов респондентов знают, в каких случаях трудовой договор может быть расторгнут работодателем согласно 81-й статье Трудового кодекса РФ, 63 процента знакомы с этой статьей частично и только два процента ничего о ней не слышали.

    При этом 42 процента пермяков рассказали, что в свое время были уволены по статье. Работодатели 17 процентов имели основание для расторжения трудового договора, но позволили сотрудникам написать заявление по собственному желанию, 41 процент опрошенных с подобной ситуацией не сталкивался. Восемнадцать процентов из тех, с кем трудовой договор был расторгнут работодателем, были уволены по причине сокращения штата, 16 - вследствие ликвидации организации, 10 процентов - по истечении срока действия договора, шесть процентов - потому что не соответствовали занимаемой должности.

    Четыре процента сотрудников появлялись на работе в состоянии алкогольного опьянения, а девять процентов потеряли ее из-за прогулов. А 37 процентов пермяков не сомневаются: начальник избавился от них из-за личной неприязни, объективной причины для увольнения не было.

    Увольнение необходимо оформлять по статье, если на то есть основания, - так считают 36 процентов жителей Перми, тогда как 60 процентов уверены, что работодатель в любом случае должен дать возможность уйти по собственному желанию.

    Если обратиться к мнению пермских работодателей, то 47 процентов из них считают, что в случае нарушений трудовой дисциплины нужно позволить сотруднику уйти по собственному желанию, 37 процентов предпочитают расторжение договора оформлять по Трудовому кодексу РФ, а 16 процентов готовы рассматривать каждый случай индивидуально. В числе самых популярных причин увольнения по инициативе работодателя, связанных с нарушениями трудовой дисциплины, представители компаний краевого центра назвали появление сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (11 процентов) и прогулы (23).

    Поделиться