02.04.2019 18:59
    Поделиться

    В Уфе задержан бывший вице-премьер правительства Башкирии

    Сотрудники следственного управления СКР по Башкирии совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ задержали бывшего вице-премьера правительства Башкирии - экс-министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева.

    Как сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Башкортостан, бывший чиновник стал фигурантом уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий". Если вина будет доказана, он может провести за решеткой от трех до десяти лет.

    По версии следствия, в ноябре 2015 года в обход установленного законом порядка проведения конкурсных процедур Евгений Гурьев организовал реализацию двух земельных участков в Уфе общей площадью более 17 тысяч квадратных метров по цене в два раза ниже их кадастровой стоимости в собственность группе компаний СУ-10. При этом права распоряжаться данными земельными участками у минземимущества не было. В результате сделки республиканский бюджет потерял около 27 миллионов рублей. Расследование дела продолжается при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России. Следователи также выясняют, кто еще причастен к этому преступлению.

    Добавим, что Евгений Гурьев занимал должность министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с 2014 года, с ноября 2016-го стал заместителем премьер-министра правительства - министром земельных и имущественных отношений РБ. До этого работал в крупнейших российских банках.

    Поделиться