02.04.2019 19:51
    Поделиться

    Унесенных на льдине рыбаков искали в течение суток

    На Алтае сутки спасали двух рыбаков
    История спасения двух рыбаков со льдины на реке Обь оказалась со счастливым концом. Их искали почти сутки. Под утро, к счастью, нашли замерзшими, но живыми.

    Тревожный сигнал в центр обработки экстренных вызовов поступил от самих рыбаков после того, как их снегоход провалился в полынью. К счастью, прежде чем их снегоход ушел на дно, они успели отцепить от снегохода сани с уловом и палаткой. Это и спасло им жизнь.

    Несмотря на то что у обоих мужчин были включенные сотовые телефоны и известны их примерные координаты между населенными пунктами Кучук и Ильинка Алтайского края, обнаружить их быстро не удалось. Даже привлеченная беспилотная авиация МЧС не помогла. Спасатели, пожарные, сотрудники полиции, представители администрации Шелаболихинского района и медики "скорой", всего около 30 человек и 14 единиц техники, были задействованы в операции. Но лишь под утро они смогли обнаружить рыбаков.

    Эта история еще раз остро высветила проблемы с внедрением системы экстренных вызовов "112", в частности автоопределения координат попавших в беду людей.

    Вчера также в МЧС сообщили, что 20 хабаровских спасателей направлены к месту схода оползня на реке Бурея. Сейчас с приходом тепла возникла необходимость вести мониторинг обстановки и уровня воды. И хотя, по прогнозам, проделанной ранее военными протоки должно хватить для безопасного пропуска вод, необходимо следить, чтобы оттаявшая сопка не обрушилась бы вторично и не перекрыла реку.

    Поделиться