02.04.2019 12:50
    Поделиться

    Зарубежные ученые выступили в защиту Байкала

    Ученые из университетов США и Японии направили в Министерство природных ресурсов и экологии России письма с протестом против новых нормативов очистки сточных вод на Байкале, которые предлагает ведомство.
    iStock

    На сайте Лимнологического института СО РАН опубликованы обращения доктора Мэриан Мур колледжа Уэллсли штата Массачусетс, президента Японского общества лимнологов профессора университета Киото Шин-Ичи Накано, профессора Токийского университета Масуми Ямамуро, научных сотрудников университетов Миннесоты, Монтаны и других. Представители науки обеспокоены радикальным ослаблением требований к предельной концентрации загрязняющих веществ в стоках, попадающих в Байкал.

    "Предлагаемые изменения вызывают особенные опасения в свете недавнего ухудшения экологической ситуации в прибрежной зоне Байкала. Хорошо задокументированы такие изменения, как беспрецедентный рост вредных водорослей, массовая гибель уникальных эндемических видов и бактериальное загрязнение. Десятилетия научной работы неопровержимо доказали, что такие изменения являются прямым следствием промышленных и хозяйственных загрязнений, включая сбросы фосфора, азота и других веществ, концентрации которых в Байкале увеличатся, если предложенные изменения в законодательство будут приняты", - отмечается в письме научных сотрудников Центра по изучению Больших озер Университета Миннесоты.

    "Мы думаем, что закон позволит предприятиям и гостиницам радикально увеличить концентрацию различных загрязняющих веществ в сточных водах", - говорится в обращении Японского общества лимнологов.

    Ученые рассчитывают, что правительство Российской Федерации все же сумеет с помощью ученых найти необходимые технологии очистки, и Байкал сможет послужить как модель идеального сохранения окружающей среды.

    - Для меня такая поддержка зарубежных коллег - без каких либо просьб с нашей стороны - была неожиданностью, - признался директор Лимнологического университета СО РАН Андрей Федотов.

    Ранее письма в адрес министра природных ресурсов и экологии России также направили ученые Лимнологического института СО РАН и председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон.

    Напомним, существующий приказ Минприроды РФ №63 от 2010 года "Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал" устанавливает очень жесткие нормативы очистки сточных вод для сброса в озеро Байкал. Настолько жесткие, что, по словам местных властей, выполнить их практически невозможно. Современные технологии, позволяющие приблизиться к этим нормам, дороги как в строительстве, так и в эксплуатации и могут привести к росту тарифов для местного населения в несколько раз.

    Поэтому Минприроды РФ рассматривает возможность смягчения норм. Однако предлагаемый вариант изменений, размещенный в марте на сайте regulation.gov.ru, вызвал негативную реакцию ученых. По их словам, по разным видам загрязнителей нормативы вырастут от 3,5 до 38 раз, что может привести к необратимым последствиям.

    Обсуждение документа продолжается.

    Поделиться