02.04.2019 21:10
    Поделиться

    Австралиец нашел у себя кавказские корни и решил остаться в России

    Австралиец Джошуа нашел у себя кавказские корни и решил остаться в России
    Австралиец Джошуа Макноутон мечтает о российском паспорте и планирует переехать на ПМЖ в Черкесск. Столица Карачаево-Черкесии очаровала его неспроста.
    Тагир Раджавов/РГ

    Австралийцу 33 года, хотя выглядит он еще моложе. Рыжие, чуть встрепанные волосы, аккуратные усики и бородка... В кафе, где мы начали разговор, довольно странно слышать английскую речь на фоне кавказских мелодий. Но Джошуа ничего не смущает. В Черкесске он чувствует себя как рыба в воде и при необходимости может уверенно заказать хычин или шашлык.

    Все началось три года назад, когда Джошуа сломал в аварии ключицу. Оставаясь на долгое время беспомощным, он увлекся интернет-серфингом и стриминговыми видеоиграми, в которых участвуют геймеры с разных уголков земного шара. Именно на этой экстремальной почве австралиец сдружился с ребятами из Черкесска.

    После выздоровления он приехал немного погостить у новых друзей. Но познакомившись с небольшой кавказской республикой в качестве туриста, Джошуа сразу понял, что задержится здесь надолго.

    - Я почувствовал себя и в Черкесске, и в горах очень комфортно. Да, поначалу было сложно. Из-за незнания языка трудно было ориентироваться на незнакомых улицах, ходить в магазин или в кафе. Прохожие, услышав английскую речь, даже подходили и то ли в шутку, то ли всерьез спрашивали, как я здесь оказался и не украли ли меня случайно. Но во всем очень помогали друзья. Кроме того, меня стали приглашать в гости и угощать совершенно незнакомые люди. Подобное гостеприимство нехарактерно для Австралии. Чтобы у нас пригласили в дом, нужно быть близким другом хозяина, - говорит Джошуа.

    Есть и еще одно неожиданное объяснение того странного факта, почему австралиец почувствовал себя в далекой горной республике как дома и решил здесь осесть.

    - За два дня до вылета в Россию пришли результаты теста ДНК, который я сделал, чтобы выяснить, где мои корни. Оказалось, что у меня есть кавказская кровь! Так что, наверное, я могу считать себя горцем, - гордо сообщает Джошуа.

    А еще в Карачаево-Черкесии неугомонный австралиец встретил свою любовь. Во время нашего разговора Кристина, которую Джошуа уже называет не иначе как my wife, охотно выполняет роль переводчицы.

    Джошуа - крупный и шумный, Кристина - хрупкая и тихая, и, похоже, они прекрасно дополняют друг друга. Порой во время разговора Джошуа и Кристина обмениваются влюбленными взглядами. Кажется, языкового барьера между ними не существует, даже когда оба молчат, настолько уже эта пара хорошо понимает друг друга.

    После кафе выходим прогуляться по Черкесску. Джошуа и Кристина живут неподалеку от центральной площади и часто проходят мимо надписи "Я люблю КЧР".

    Пока Джошуа фотографируется у памятника Ленину, Кристина по секрету рассказывает, что в непуганой Австралии составлена карта самых опасных регионов для путешествий. На ней российский Кавказ до сих пор обозначен пугающе красным цветом, как, например, некоторые африканские страны. Поэтому Джошуа перед путешествием не стал говорить родным, куда именно он отправляется.

    Сам австралиец в первый приезд тоже немного тушевался. Но все страхи быстро рассеялись как дым.

    - У меня полностью поменялось представление о России и Кавказе. В Австралии все еще думают, что у вас по улицам ходят медведи, все россияне поголовно пьют водку, а снег никогда не тает. Я хотел бы развеять стереотипы и о вашей стране, и о нашей. Ведь многие мои знакомые считают, что в Австралии повсюду прыгают кенгуру и ползают крокодилы, - смеется Джошуа.

    Во второй раз он приехал в Черкесск уже не по туристической, а более длительной бизнес-визе. Чтобы лучше понять российский Кавказ и познакомиться с жизнью обычных людей, Джошуа отказался от гостиниц, снял квартиру и начал преподавать английский язык. Параллельно австралиец изучал Коран.

    - Нет, я вовсе не собираюсь становиться мусульманином. Просто хочу узнать местную культуру и менталитет людей. На самом деле я человек верующий, но не хочу на себя вешать ярлык католика или мусульманина. Просто стараюсь поддерживать уважительные и добрые отношения со всеми соседями, - объясняет Джошуа.

    В Австралии его семья занимается предпринимательством. Но имея бизнес-визу, Джошуа прощупывает возможные ниши для развития своего дела и в России. По его словам, жизнь предпринимателя здесь и там примерно одинакова по соотношению расходов и доходов. Но при этом в России гораздо больше возможностей.

    Свой будущий бизнес австралиец видит в ресторанной сфере. Он изучил и австралийскую кухню, и кавказские блюда. На этом колоритном сочетании Джошуа и собирается сыграть в будущем.

    На Масленицу Джошуа взял в аренду кафе и угостил всех желающих барбекю

    - Кстати, в Австралии и на Кавказе есть одно очень похожее блюдо. Кавказ невозможно представить без шашлыка, а самая распространенная кулинарная австралийская традиция - это барбекю, которое готовится в компании в лесу или на побережье, - рассказывает Джошуа.

    На Масленицу он уже попробовал себя в качестве ресторатора - провел благотворительную акцию, о которой в республике говорят до сих пор. Джошуа взял в аренду кафе и угостил всех желающих истинно австралийским барбекю из халяльного мяса. Акция имела большой успех.

    - А еще мне понравилось, как у вас празднуют Новый год. Я слушал Путина и ел бумажки с желаниями из шампанского. Интересная традиция! - говорит Джошуа.

    Как призналась Кристина, о том, что записки с желаниями надо сжигать, а потом бросать пепел в шампанское и пить, Джошуа пока не знает. Зато он рассказал о своих трех заветных съеденных желаниях:

    - Здоровье, успешная жизнь и red passport.

    "Красным паспортом" Джошуа называет главный документ гражданина России, которым и сам со временем очень надеется стать. А пока паспорта у него нет, австралиец выразил свою любовь к России другим образом.

    - Смотрите сюда, - Джошуа закатывает рукав до плеча. Вся его правая рука покрыта татуировками в виде карт. Он объясняет: - Каждая карта обозначает важную часть моей жизни. Вот видите - двуглавый орел. Как на вашем паспорте. Вчера, кстати, я ездил в тату-салон в Ставрополе, чтобы добавить красок в татуировку.

    Поделиться