02.04.2019 12:31
    Поделиться

    Фильм Александра Велединского откроет кинофестиваль в Гатчине

    В Гатчине Ленинградской области 4 апреля начинается Российский кинофестиваль "Литература и кино". Уже 25-й по счету и единственный в нашей стране кинофорум, в котором участвуют фильмы-экранизации, имеющие литературную основу, а гостями становятся не только кинематографисты, но и литераторы.
    Пресс-служба Российского кинофестиваля "Литература и кино"

    В нынешний конкурс отобрано 20 новых картин (сняты в 2018 году) - девять полнометражных игровых и 11 документальных.

    Жюри возглавил Марк Рудинштейн, продюсер, создатель кинофестивалей "Кинотавр" и "Кинотаврик", организатор кинопремии "Золотой Овен". В команде - оператор Юрий Любшин, народная артистка России Ирина Мазуркевич, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, композитор Алексей Шелыгин, сценарист, режиссер Евгений Цымбал.

    По традиции оценивать фильмы будет и читательское жюри, возглавляет его Андрей Шемякин, литературовед, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, а входят в эту команду представители библиотечного сообщества Гатчины и Гатчинского района.

    Кроме того, Шемякин проведет в Центральной библиотеке имени Куприна круглый стол на тему "Читатель - в поисках литературы, зритель - в поисках кино" с участием гостей фестиваля.

    В программу спецпоказов "Панорама" вошли четыре фильма: "В Кейптаунском порту…" Александра Велединского (выбран фильмом открытия фестиваля), "Оставивший свет" Евгения Цымбала, "Подарите мне аэроплан" Сергея Головецкого, "У времени в плену. Эпоха Мыльникова" Игоря Мосина.

    Традиционно в программе фильмы о жизни и творчестве знаменитых писателей. В этом году - Солженицын, Ольга Берггольц, Владимир Маканин. Увидят гатчинцы и документально-анимационную ленту Левана Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", посвященную его отцу, режиссеру, писателю, художнику Резо Габриадзе ("Ника" за лучший анимационный фильм). А также поэтическое эссе на стихи Арсения Тарковского "Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени" Андрея Осипова, только что награжденного за эту работу премией "Ника".

    Писатель, сценарист Дина Рубина специально прилетит из Израиля, где живет, в Гатчину, чтобы представить документальную картину режиссера Станислава Митина "Дина Рубина. На солнечной стороне". Ранее режиссер снял по ее повестям художественные фильмы "Любка" и "Двойная фамилия".

    Свою новую книгу "Мой знакомый гений. Беседы с культовыми личностями нашего времени" представит гатчинцам "запоздавший шестидесятник" Евгений Попов. В ней интервью Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной, Юрия Любимова и Отара Иоселиани и даже президента СССР Михаила Горбачева.

    XXV кинофестиваль отметит юбилеи русских писателей: Пушкина (220 лет), Гоголя (210 лет), Лермонтова (205 лет), Шукшина (90 лет). Программу ретроспективных показов назвали "Литературная классика на экране - Пушкин, Гоголь, Лермонтов".

    Из Петербурга приедет рассказать о Пушкине давний друг фестиваля, его активный участник - директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

    В программу "Василий Макарович Шукшин - писатель, актер, режиссер" включили несколько фильмов, снятых по его рассказам ("Позови меня в даль светлую", "Ёлкипалки!.."), с участием Шукшина ("Они сражались за Родину") и которые он сам снял ("Ваш сын и брат", "Печкилавочки").

    Церемонии открытия и закрытия кинофорума будут посвящены Году театра в России, столетним юбилеям писателей Даниила Гранина и Александра Володина.

    6 апреля в Музее-усадьбе Рождествено творческий вечер композитора Алексея Шелыгина, премьера музыкальных произведений к 120-летию со дня рождения писателя Владимира Набокова.

    Представит свои книги писатель Павел Басинский, обозреватель "Российской Газеты", получивший награды от "Золотого Орла" и "Ники" за лучший сценарий - фильм "История одного назначения" (его соавторы - Авдотья Смирнова и Анна Пармас). Эта картина в конкурсе.

    В дни кинофестиваля в Гатчине ждут актеров Людмилу Чурсину, Евгения Князева, Татьяну Агафонову, Галину Бокашевскую, драматурга Аркадия Инина.

    Людмила Чурсина и Евгений Князев сыграют 5 апреля спектакль "Супруги Каренины" (главы из романа Льва Толстого "Анна Каренина").

    Справка "РГ"

    Первый кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году. Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году здесь проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

    История Гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Федора Васильева, Павла Щербова. Гран-при кинофестиваля "Гранатовый браслет" напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн.

    Поделиться