02.04.2019 08:26
    Образование
    Поделиться

    Около 350 соглашений заключено между вузами Петербурга и Германии

    6 декабря 2018 года министр иностранных дел Германии Хайко Маас и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили об открытии Российско-Германского года научно-образовательных партнерств.
    DPA

    Петербург и Германию всегда связывало тесное академическое сотрудничество. Цель стартовавшего года - активизировать двусторонние отношения в области высшего образования и науки, придать новый импульс дальнейшему взаимодействию между университетами и представителями научного сообщества, а также способствовать международному обмену студентами, преподавателями, исследователями.

    Координатором мероприятий перекрестного года с немецкой стороны является Германская служба академических обменов (DAAD), которая благодаря своим обширным контактам с представителями научного сообщества обеих стран способствует расширению диалога.

    Выставка образования под эгидой DAAD, включенная в программу Недели Германии, расскажет о возможностях обучения в семнадцати вузах федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия. Для полноты информации уже сейчас запущена специальная интернет-платформа https://wissenschaftspartner.de.

    Главная задача партнерства - поддержка молодого поколения. Одним из мероприятий недели, направленных на поиск молодых дарований, станет региональный этап конкурса Falling Walls Lab. Его участники представят экспертному жюри свои инновационные идеи. Победитель этого международного конкурса примет участие в финале в Берлине.

    Одновременно служба академических обменов старается повысить заинтересованность немецких студентов в учебе в России. Как подчеркнула представитель DAAD Беате Кольберг, обмен должен происходить в обе стороны. Специальная программа, объявленная в Германии в 2002 году, занимается "повышением мобильности" немецких студентов, стимулируя их приезжать в страны Восточной Европы, в том числе в РФ.

    Укреплению международных связей служит и создание совместных научных центров. Немецко-российский междисциплинарный научный центр (G-RISC) стал эффективной площадкой передовых фундаментальных исследований в области физики и других естественных наук. В составе центра, чью работу координируют СПбГУ и Свободный университет Берлина, около 100 рабочих групп тридцати учреждений из обеих стран.

    Другой пример научного обмена - Центр изучения Германии и Европы на базе СПбГУ и Университета Билефельда. Его задача - поддержка взаимодействия молодых ученых России, Германии и Европы, инновационные исследования.

    Многолетние связи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с Ганноверским университетом имени Лейбница можно отнести к стратегическому партнерству. В 2019 году этот проект отметит свое 35-летие.

    "Помор" - так называется российско-германская магистерская программа полярных и морских исследований. Сотрудничество университетов Германии, Объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца, Института морских наук имени Лейбница с СПбГУ направлено на изучение Арктики. Особое значение придается научным контактам со студентами СПбГУ, проходящими практику в Лаборатории полярных и морских исследований имени Отто Шмидта и в Арктическом и антарктическом НИИ, принимающими участие в арктических экспедициях.

    В ходе Недели Германии планируется отметить 250-летний юбилей со дня рождения Александра фон Гумбольдта, немецкого исследователя-путешественника, возглавившего в свое время научные экспедиции по Европе, Южной Америке и России. Путешествие по России он начал и закончил в Санкт-Петербурге в 1829 году, проехав 15 тысяч километров. Фонд Александра фон Гумбольдта, учрежденный Федеральным правительством Германии, отметит событие в Пулковской обсерватории.

    Поделиться