02.04.2019 19:16
    Поделиться

    Петербург выкупит социальные объекты за счет федеральных средств

    По итогам встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева и врио губернатора Петербурга Александра Беглова дано поручение рассмотреть вопросы выкупа социальных объектов городом и оказать содействие в выделении средств из федерального бюджета.
    Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

    Петербург к федеральному финансированию при выкупе базовых объектов социальной инфраструктуры обращается впервые. Как считает политолог Александр Ершов, это довольно необычный шаг, который, впрочем, может реально способствовать решению насущных городских проблем.

    - Обычно вопросы о федеральном финансировании поднимаются, когда речь идет о строительстве каких-то знаковых имиджевых объектов. И это, безусловно, очень важно, зачастую построить театр или проложить магистраль регион за счет своих средств просто не в состоянии. Но не менее важно, что Александр Беглов смог поднять вопрос о базовых городских объектах и получить положительное решение, - говорит политолог.

    Вопрос с социальной инфраструктурой для Петербурга довольно актуален. В прошлом году застройщики ввели 3,95 миллиона квадратных метров жилья, в 2019-м планируется сдать еще 3,4 миллиона "квадратов".

    Станислав Еремеев, доктор экономических наук, ректор ЛГУ имени Пушкина, обращает внимание, что в Петербурге в последние годы наблюдается диспропорция между построенными жилыми объектами и социальной инфраструктурой. Этому есть несколько причин.

    - Рост жилищного строительства обусловлен в первую очередь желанием граждан покупать квартиры в Петербурге. При бурном строительстве и согласовании планов застройки этот социально-культурный сюжет в свое время не был учтен, и возникла проблема. Также стоит понимать, что по линии государства идет стимулирование рождаемости, поэтому в спальных районах города сейчас мы видим настоящий беби-бум. И проблему нехватки мест в школах и детских садах необходимо решать оперативно, - говорит Еремеев.

    К федеральному финансированию при выкупе социальной инфраструктуры город обращается впервые

    В Петербурге довольно сложная система передачи объектов социальной инфраструктуры на городской баланс. Существует два основных механизма. Часть строительных компаний дарит эти объекты, но взамен получает ряд преференций. По данным комитета по строительству, с 2019 по 2030 год в Петербурге должно быть построено 208 объектов социальной инфраструктуры, из них 146 город получит безвозмездно. Для остальных предусмотрена процедура выкупа.

    Это очень серьезные деньги для городского бюджета. Так, в Петербурге построены, но не переведены на баланс города 17 детсадов, четыре школы и 14 офисов врачей общей практики. На выкуп объектов потребуется 9 миллиардов 442 миллиона рублей. Именно эти объекты город и рассчитывает получить за счет федерального финансирования.

    Кроме того, объекты еще находятся в стадии возведения. И сейчас городские власти инициируют ускорение темпов строительства. Так, еще в прошлом году должны были быть сданы 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник и диспансеров, а также четыре спортивных сооружения. Общий тренд - каждый район должен быть сбалансирован по социальной инфраструктуре.

    Параллельно городские власти инициируют скорейшую сдачу объектов, находящихся в завершающей стадии строительства. Так, в этом году на Кондратьевском проспекте, 68/3, должна открыться новая школа, рассчитанная на 825 учеников. Здание город планирует выкупить у застройщика. Также бюджетом Петербурга предусмотрено 93 миллиона рублей на закупку необходимого оборудования.

    На Парашютной улице по заказу городского комитета по строительству возводится детский сад на 140 мест. В нем предусмотрены бассейн, спортзал, комнаты для дополнительных занятий. В здании уже завершены работы на фасаде и кровле, проведены все внутренние коммуникации. К 25 августа детский сад должен открыться.

    Многие объекты вводятся в ручном режиме. Так, в Невском районе после личного поручения главы города в ускоренном темпе ввели в эксплуатацию школу в ЖК "Грин Сити". Стоит отметить, что до инспекционного визита Александра Беглова в декабре прошлого года школа, которая была полностью готова к приему детей, простаивала.

    И это несмотря на то, что здание было оснащено всем необходимым оборудованием и мебелью, а прилегающая территория благоустроена.

    Один из ключевых вопросов - обеспечение кварталов новостроек офисами врачей общей практики. Главный внештатный специалист - врач общей практики комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Кузнецова отмечает, что такая система позволяет снизить загрузку поликлиник и поднимает оказание медпомощи на качественно новый уровень.

    - Фактически поликлиники начинают играть роль диагностических центров. А ведение пациента и оказание ему в том числе неотложной помощи берут на себя врачи общей практики, - говорит Ольга Кузнецова.

    Петербург в свое время первым в стране стал организовывать офисы врачей общей практики. Они появились в самих жилых домах или в соседних отдельно стоящих зданиях.

    Сейчас в Петербурге работают 417 врачей общей практики, открыто 63 подразделения. Если в кварталах сложившейся застройки офисы открываются в принадлежащих городу помещениях, то в новостройках их приходится выкупать. 14 новых помещений для врачей общей практики, по словам Кузнецовой, позволят обеспечить доступ к быстрой и качественной медицинской помощи для значительного числа семей. Кроме того, система сможет разгрузить поликлиники в новых кварталах, ведь сейчас врачи этих учреждений вынуждены проходить по несколько километров в день, чтобы прийти на вызов к пациенту.

    По мнению опрошенных "Российской газетой" экспертов, обращение к федеральному центру за финансированием базовых социальных объектов вряд ли станет трендом. Все-таки Петербург - город с одной из самых сильных в стране экономик, тем не менее поддержка в столь значительном объеме позволит в короткий срок обеспечить социальными объектами десятки тысяч жителей города.

    Поделиться