02.04.2019 15:42
    Поделиться

    Петербуржцы примут участие в составлении программ развития районов

    В Санкт-Петербурге начнет работу проект "Родной район". С его помощью власти рассчитывают узнать, на какие аспекты, по мнению местных жителей, необходимо обратить особенное внимание при формировании программ развития городских территорий.

    Как сообщают в Смольном, старт проекта запланирован на 15 апреля. К этому времени во всех отделениях многофункциональных центров будут разложены буклеты, информирующие о существующих планах властей. Там же каждый петербуржец сможет найти анкету и заполнить ее, отметив наиболее важные, на его взгляд, направления развития той или иной территории: модернизация поликлиник, ремонт дорог, устройство детских площадок, озеленение и так далее. Эту часть буклета нужно будет опустить в специальный ящик. Принять участие в опросе можно будет до 15 июня.

    В Смольном проанализируют собранную информацию и к концу лета подведут итоги проекта. Пожелания петербуржцев лягут в основу программ развития районов на ближайшие два-три года. Лучшая программа получит из городского бюджета премию - 100 миллионов рублей. Некоторые инициативы могут воплотиться в жизнь уже в текущем году, отмечают в правительстве Санкт-Петербурга.

    Информация о проекте будет размещена в специальном разделе на сайте Смольного и в социальных сетях, в том числе на личной странице "ВКонтакте" врио губернатора Александра Беглова.

    Главная цель проекта - сделать более комфортным весь город, уделяя особое внимание удаленным районам и спальным кварталам.

    - Сделать это можно, только спросив людей о том, что им нужно, - прокомментировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. - Думаю, проект "Родной район" будет удачным. Он призван объединить жителей и дать импульс развитию территориального общественного самоуправления.

    Градоначальник подчеркнул, что составленные планы развития районов будут окончательно приняты как руководство к действию только после одобрения петербуржцев.

    Поделиться