02.04.2019 08:28
    Тенденции
    Поделиться

    Регион угледобычи превращается в территорию передовых технологий

    Здесь веками добывали уголь. Еще в 1990 году 19 шахт федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, на которых трудились 100 тысяч человек, выдали на-гора 54 миллиона тонн каменного угля. А 21 декабря 2018 года закрылась последняя шахта региона.
    Оливер Франке

    Времена меняются, и нерентабельное производство уходит в прошлое. Последней закончила выработку полезных ископаемых шахта с романтическим названием "Проспер-Ханиэль" в Дортмунде. Северный Рейн - Вестфалия всегда была самой экономически мощной и густонаселенной федеральной землей. Здесь проживают 17,9 миллиона человек. В международном рейтинге экономик она опережает такие европейские страны, как Швеция и Бельгия. Как удалось сохранить это лидерство?

    Переход региона от одного рода деятельности к другому был непростым, экономические потери были неизбежны, но структурные преобразования местной экономики, продуманные инвестиции в новые перспективные отрасли и кадровая переподготовка привели к нужным результатам. Рурская область с населением

    5,3 миллиона человек по-прежнему остается крупным промышленным анклавом Германии, превратившись в один из самых экономически передовых регионов Европы благодаря созданию центров развития технологий.

    Примечательно, что Северному Рейну - Вестфалии не раз приходилось выступать в роли территории, где завершался один исторический период и начинался другой. Именно здесь в 1648 году был положен конец Тридцатилетней войне в Европе. Так называемый Вестфальский мир был заключен в городе Мюнстер, и его основные положения по сей день продолжают действовать на территории современного Евросоюза.

    В течение сорока лет прошлого столетия в Северном Рейне-Вестфалии - в Бонне - размещалась столица Федеративной Республики Германия. Город утратил этот статус с началом нового исторического периода, связанного с воссоединением страны. Последние десятилетия в Бонне располагается одна из штаб-квартир ООН, а также секретариаты международных конвенций в области экологии и защиты окружающей среды, в том числе секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата и секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

    Земля Северный Рейн - Вестфалия всегда была одним из центров культурной жизни Германии. Ее широко известные исторические достопримечательности - Ахенский и Кельнский соборы, замки Аугустусбург, бывшая резиденция кайзера Вильгельма I, и Фалькенлуст в Брюле, крупнейшая каменноугольная шахта Цольферайн в Эссене и аббатство Корвэй, древнейший памятник монастырского зодчества на территории Центральной Европы, - включены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. 23 миллиона туристов ежегодно посещают эту федеральную землю.

    Родина Бетховена - Бонн - остается традиционным местом проведения музыкальных и театральных фестивалей. Регион славится своими карнавалами, веселыми шествиями, которые особенно любит молодежь. Более чем в 70 вузах федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия обучаются почти 780 тысяч студентов.

    Кроме больших городов - Кельна, Дюссельдорфа, Дортмунда - украшением земли по праву считаются малые немецкие города - Бергнойштадт, Фройденберг, Зоэст, Ахен, Билефельд - с их живописными улочками, фахверковой архитектурой, излюбленными местами путешественников, желающих ближе познакомиться с Германией.

    Поделиться