02.04.2019 19:03
    Поделиться

    Экс-офицер минобороны получил 19 лет строгого режима за участие в ИГ

    Бывший офицер минобороны получил 19 лет строгого режима за участие в ИГ
    Сегодня экс-капитан российской армии Денис Хисамов приговорен к 19 годам колонии строгого режима за участие в террористической организации и обучение в целях совершения терактов. Прокуратура просила 18 лет лишения свободы, но Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове назначил более суровое наказание в связи с еще одним приговором за сбыт поддельных купюр. Кроме того, Хисамов был лишен всех воинских званий.

    В 2009 году Хисамов уволился из армии. Через несколько лет открыл свой бизнес, а еще начал увлекаться радикальными религиозными течениями, стал активно посещать частные молельные помещения в Москве. Тогда же начал промышлять сбытом фальшивых купюр. Его поймали во Владимире, однако подельники внесли залог за него в полмиллиона рублей, и он по поддельному паспорту бежал за границу.

    С 2016 года Хисамов проходил диверсионную подготовку в сирийском городе Ракке в рядах запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". Занимался разведкой в Сирии и воевал на стороне террористов. В частности, участвовал в захвате населенного пункта Эр-Рай. В ходе расправ убил четырех человек.

    С октября 2016 года Хасимов занимался вербовкой на территории Турции. В апреле 2017 года турецкие власти задержали его с документами гражданина Таджикистана, куда он и был депортирован.

    После того как власти этой страны установили личность Хисамова, он был передан в руки российского правосудия.

    Поделиться