02.04.2019 21:20
    Поделиться

    Суд обязал уволить мэра Евпатории

    Евпаторийский городской суд сегодня огласил резолютивную часть решения по иску прокуратуры, обвинившей мэра Андрея Филонова в конфликте интересов при назначении отца его гражданской жены руководителем одного из муниципальных учреждений.

    Суд согласился с позицией надзорного ведомства и обязал главу муниципалитета Олесю Харитоненко расторгнуть трудовой контракт с Филоновым. Официальная мотивировка  - "в связи с непринятием Филоновым мер по урегулированию конфликта интересов при назначении на должность директором муниципального казенного учреждения Макаревича Э.В.".

    Комментируя конфликтную ситуацию, Филонов пояснил, что сегодняшнее решение суда не стало для него неожиданным. Он не может оценивать его как глава администрации и должностное лицо. Но Конституция России дает ему право поделиться впечатлениями как рядовому гражданину РФ.

    - Во-первых, принятое решение не вступило в законную силу и не означает, что я автоматически уволен с занимаемой должности, - отметил Филонов. - Во-вторых, я не провидец, но у меня есть веские правовые основания считать, что судебное решение останется нереализованным и не вступит в силу. В-третьих, как показал мониторинг аналогичных дел, рассмотренных судами в других регионах России, решения об увольнении глав местных администрации в схожих случаях отменяются вышестоящими судебными инстанциями, вплоть до Верховного Суда РФ. Причем в этом Верховный Суд поддерживает и Генеральная прокуратура России. И как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции. Уверяю Вас, я готов к длительному судебному процессу, у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне.

    Филонов отметил, что уже подготовил апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Крым.

    Напомним, в октябре 2018 года прокурор города Александр Мошегов внес в горсовет представление об ответственности главы администрации города Андрея Филонова за нарушение им антикоррупционного законодательства. Прокурорская проверка показала, что при назначении Макаревича - отца гражданской жены - на должность начальника муниципального учреждения мэр не сообщил о возникшем конфликте интересов и тем самым совершил коррупционное деяние.

    Поделиться