02.04.2019 08:55
    Поделиться

    Чем привлекают туристов в Волгоградскую область

    Турпоток в Волгоградскую область должен вырасти до двух миллионов человек в год, считают региональные власти. В прошлом году гостей было около 1,1 миллиона человек. Для привлечения туристов сейчас разрабатывают программу, на финансирование которой направят 175 миллионов рублей из областного бюджета.

    Чемпионат мира по футболу помог Волгограду подтянуть инфраструктуру сферы гостеприимства. В июле Волгоград посетили 220 тысяч человек.

    - Созданная к ЧМ-2018 года база позволяет развивать туризм. Мы можем обеспечить гостям надлежащий комфорт и безопасность, - уверен вице-губернатор Евгений Харичкин.

    Основными задачами станут повышение уровня сервиса, создание конкурентоспособного регионального продукта, развитие наследия ЧМ-2018 и реализация регионального проекта "Экспорт услуг" (открытие новых туристско-информационных центров, внедрение городской навигации, изготовление сувениров).

    - Разрабатывается инвестиционный проект создания речного кластера "Царицынский круиз". Ежегодно по Волге к нам прибывают 40 тысяч туристов. Теоретически они могли бы посещать не только Волгоград, но и другие города области, к примеру Камышин и Дубовку. Но пока там нет причальных стенок, сделать остановку теплохода невозможно, - констатирует председатель облкомитета по развитию туризма Аркадий Грушко. - Нужно создавать инфраструктуру. Сейчас прорабатывается вопрос об устройстве причала в Красноармейском районе Волгограда.

    В речной кластер можно будет включить 157 памятников, 40 музеев и 346 объектов культуры.

    - По информации Минэкономразвития РФ, сейчас самым популярным как у россиян, так и у иностранцев является водный отдых. Очень активно развивают регионы в верхней части Волги, где речные маршруты востребованы. А вот нижневолжские регионы немного просели, мы не до конца используем природный потенциал. Нужно восстанавливать "зеленые стоянки". В советское время теплоходы посещали не только областные столицы, но и малые города, это тоже следует возобновить, - считает руководитель регионального союза туриндустрии Волгоградской области Алексей Растегаев.

    Комментарий

    Виктор Зверев, директор волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации:

    - За три года подготовки к ЧМ в регионе построили и реконструировали 40 гостиниц. Сегодня мы имеем 320 средств размещения на 24 тысячи номеров. Сфера гостеприимства и питания у нас на высоком уровне. Остается объединить усилия, чтобы не было, как в басне. Нужно активнее участвовать в международных выставках. В прошлом году загрузка гостиниц даже с учетом чемпионата мира составляла около 40 процентов, это низкий показатель. В январе-феврале этого года загруженность была 20 - 25 процентов. В городе не проводятся большие мероприятия. А он должен быть притягательным центром межрегиональных и международных событий.

    Поделиться