02.04.2019 18:44
    Поделиться

    В Волгоградской области ввели ограничения на продажу спиртного

    Спиртное запретят продавать в магазинах, расположенных в жилых домах
    С 13 апреля в Волгоградской области ужесточат правила торговли алкоголем. Продавать спиртное нельзя будет в магазинах, находящихся в жилых домах, если вход в них расположен со стороны подъездов или в арочных проемах. Запретят торговлю крепкими напитками и в киосках, которые расположены в жилых массивах. После истечения срока лицензий на оборот алкоголя продлевать их не будут.
    Александр Демьянчук/ТАСС

    Для четырех дней в году будет введен полный запрет на розничную торговлю алкоголем: 25 января - День российского студенчества, 1 июня - Международный день защиты детей, 27 июня - Международный день молодежи и 1 сентября - День знаний (если 1 сентября выпадает на воскресенье, то запрет переносится на следующий понедельник). Региональный закон позволяет также ограничить продажу "огненной воды" в дни проведения школьных выпускных. Но при условии, что информацию о торжестве разместили на официальном сайте муниципалитета или в СМИ не менее чем за три дня до его проведения.

    - Как только вводят какие-то дополнительные запреты на местном уровне, народ сразу начинает трезветь. Прекращение торговли по ночам уже дало плоды: сразу статистика улучшилась, - рассказал "РГ" председатель волгоградского Союза борьбы за народную трезвость Михаил Ребриков.

    Шумные компании с бутылками в руках, конечно, не исчезли. Но преимущественно там, где обитают социально неблагополучные семьи. Например, в новостройках Советского района. После жалоб жильцов в правоохранительные органы в проблемных домах оборудовали комнаты для постоянного присутствия участкового.

    А как у них?

    И шнапс, и вино без проблем

    Австрия славится давними традициями производства алкоголя. Местные жители и туристы предпочитают вино, которого здесь насчитывается множество сортов, шнапс и пиво. Каких-либо ограничений на продажу нет. Торговля организуется в супермаркетах или в небольших частных магазинчиках.

    Владелец точки в уведомительном порядке информирует власти о торговле спиртными напитками. Монополия на производство и оборот алкогольной продукции была отменена после вступления Австрии в Евросоюз. Поэтому на основных туристических маршрутах, самым известным из которых является "Романтикштрассе" вдоль живописного Дуная, можно по случаю купить ароматный шнапс. На бутылке непременно указаны адрес производителя, телефон и другие реквизиты.

    Если туристы путешествуют на автобусе, проблем с алкоголем тоже не возникает. Автомобильные компании имеют право торговать спиртными напитками в бутылках или жестяных банках. Есть некоторые тонкости в отношении других продавцов. Так, например, мясник в лавке может торговать безалкогольными напитками и пивом в бутылках, но не имеет право разливать пунш. А вот в кондитерской по этому поводу ограничений нет. Там можно также угоститься разливным пивом, вином и шампанским. Любопытно, что в кафе цены на спиртное зачастую ниже, чем на безалкогольные напитки.

    На право производства, складирования и перегонку алкоголя необходимо получить специальную лицензию. Согласно требованиям, помещение можно использовать только для этого вида деятельности.

    Подготовил Александр Саможнев.

    Поделиться